Главная / Статьи / Юридические вопросы строительства / Статья №190

Строительные лицензии

Статья по строительству на StroyFirm.Ru

Говорить о лицензировании строительной деятельности можно бесконечно долго, не принося ощутимых результатов. Более того, применять принципы "лицензирования вообще" может быть даже опасно. В этом отношении мне хотелось бы привести присказку из популярного справочника братьев-американцев "Домашний доктор" (перевод с США-нского - мой): "Все нижеследующие сведения о болезни приводятся с чисто ознакомительной целью, в любом случае вам следует проконсультироваться с врачом; редакция за возможные последствия самолечения ответственности не несёт". Поэтому прошу вас не обижаться за отсутствие категоричных рекомендаций.

Итак, лицензированию подлежат следующие виды строительной деятельности:

  1. проведение инженерных изысканий для строительства,
  2. проектирование зданий и сооружений 1 и 2 уровня ответственности,
  3. строительство объектов того же качества.

Из этого следует, что возводящим дачный туалет типа "сортир" или хлевушок для собственного пользования, о лицензировании беспокоиться не надо. Остальные ситуации - гораздо сложнее.

Становится ясно, что строительные лицензии обязаны иметь предприятия, осуществляющие (или имеющие намерения осуществлять) строительную деятельность на территории Российской Федерации. Причем не имеет значения, какова организационно- правовая форма этого предприятия. Не важна и его форма собственности (возьмём, к примеру, предприятия с иностранными инвестициями или иностранные компании, строящие что-либо на территории нашей Отчизны). Лицензии выдаются Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (возникшему в 2004 году после преобразования Госстроя России). Данный документ действует на всей территории РФ и его дополнительная регистрация на территории её субъектов не требуется (статья 7 Федерального закона № 158 от 25.09.98 г).

Естественно, что строительная лицензия имеет срок действия. В зависимости от сложности видов деятельности предприятия, она может быть выдана на 1 год, 3 года и, максимально, на 5 лет. В последующем может быть выдана вновь, причём для этого предприятию необходимо документально подтвердить объём проведенных работ и их качество (иначе говоря, строителями представляется перечень работ, выполненных по данной лицензии, а также не менее двух отзывов об их качестве).

Процедура оформления строительной лицензии - дело не простое. Об этом может свидетельствовать, например, перечень документов, необходимых для этого (мы насчитали 14 пунктов):
 

  1. Устав предприятия (нотариально заверенная копия).
  2. Учредительный договор или решение о создании предприятия (нотариально заверенная копия).
  3. Фактический адрес, контактный телефон.
  4. Свидетельство о регистрации - что на канцелярском языке значит: внесение в ЕГРЮЛ - (нотариально заверенная копия).
  5. Свидетельство из налогового органа о присвоении ИНН, а также - для организаций зарегистрированных до 01.07.2002г - свидетельство о внесении в реестр ИМНС (нотариально заверенные копии).
  6. Справка из банка с реквизитами (ксерокопия).
  7. Справка из органов Госкомстата о присвоении кодов ОКПО и ОКОНХ, с расшифровкой кодов (копия).
  8. Сведения о квалификационном составе организации: копии дипломов специалистов (директора, инженера, прораба и прочих).
  9. Ксерокопия договора аренды на занимаемые офисные помещения, с приложением копии свидетельства о собственности на здание от арендодателя.
  10. Договор (гарантийное письмо) на аренду земли при выполнении функций заказчика-застройщика.
  11. Для получения сертификатов - копии диплома и трудовой книжки специалиста (обычно директора и главного инженера). В целом, численность сертификатов зависит от объема и видов работ.
  12. Платежное поручение на оплату гос. пошлины - подлинник.
  13. При продлении лицензии, кроме того, представляется копия предыдущей лицензии, перечень произведенных ранее работ и отзывы (см. выше).
  14. В случае расширения сферы строительной деятельности, представляется оригинал действующей лицензии.

 

Как видим, в этой области - для экономии времени и сил - целесообразно довериться специалистам. По этому поводу стоит вспомнить тезис японцев - "Мы заключили договор о разделении труда с нашими коллегами-водопроводчиками: мы чиним электронику, они - канализацию". В "сети" можно встретить множество предложений от фирм, помогающих оформлять строительные лицензии. На момент написания этой статьи стоимость оформления строительной лицензии была от 40 до 60 тысяч рублей, причём цена услуги фирмы - посредника составляла примерно четверть этой суммы. Срок исполнения (в разных фирмах): от 1 до 2 месяцев.

Ну, как говорили наши предки: "Глаза боятся, а руки делают...". И ещё: "Сделал - не бойся, боишься - не делай". В этом смысле надеемся, что мы хоть чем-то помогли соискателям строительных лицензий.


Дата публикации:
Раздел: «Юридические вопросы строительства»
Просмотров: 9023

Самые читаемые статьи раздела «Юридические вопросы строительства»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 16.04.2006 08:25
Как выиграть тендер? (прочитана 18671 раз)
Этот вопрос продолжает мучить руководство и тендерные отделы многих российских компаний. Если раньше он был больше риторическим, то в нынешних экономических условиях превратился в задачу, которую необходимо выполнить по одной веской причине: чтобы компания получила заказ, который позволит ей выжить.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 27.02.2009 08:25
Артезианская скважина и Закон (прочитана 12542 раз)
Всего несколько процентов частных загородных домов обеспечены централизованными сетями водоснабжения и водоотведения. В остальных случаях каждый владелец загородного дома вынужден решать эти проблемы самостоятельно.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 03.02.2009 08:25
Оценка стоимости объекта недвижимости, не завершенного строительством (прочитана 11417 раз)
Последствия финансового кризиса негативно сказались на состоянии строительной отрасли. Упали цены на недвижимость, возросли ставки по кредитам, уменьшилось количество покупателей в секторе жилой недвижимости и резко упало количество новых инвестиционных проектов в сфере недвижимости. Ранее начатые строительные проекты оказались под угрозой срыва из-за недостатка финансирования и неясных перспектив рынка недвижимости.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 22.04.2009 08:25
Добровольная или обязательная сертификация ISO 9001 (прочитана 11148 раз)
Стремясь к европейским стандартам управления компаниями, российский менеджмент все отчетливее понимает, что без TQM (Total Quality Management) не обойтись. И, действительно, в переводе на русский язык этот процесс означает «всеобщее управление качеством», целью которого является беспрерывное повышение качества всех имеющихся на предприятии процессов управления, а также улучшение уровня производственной и операционной деятельности.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 20.06.2007 08:25
Новый закон об отмене обязательного лицензирования Росстроя (прочитана 11107 раз)
Новый закон, утвержденный правительством, об отмене обязательного лицензирования Росстроя вызвал целую бурю эмоций.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Строительные фирмы
   Проектные фирмы
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0062 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑