Главная / Статьи / Загородное строительство / Статья №193

Подробности о решетчатых настилах

Компания «Дежеста»
г. Москва
ул. Рябиновая, д. 46-А-1
тел.: +7(495) 641-71-21

Строительство различных объектов и обустройство жилых и промышленных территорий - важное направление расширения и развития современных населённых пунктов. Сейчас, когда потребности жителей городов и загородных посёлков растут с каждым днем, особенно актуально применение новых прочных, долговечных и лёгких в монтаже материалов. Одним из них стали ячеистые решетки или, как их ещё называют, решетчатые настилы. Изготовленные из стали, они обладают высокой прочностью, износостойкостью и при этом имеют эстетичный внешний вид. Все эти характеристики сделали ячеистые решетки удобным и привлекательным материалом для самых различных областей применения. В строительстве, промышленности, архитектуре и благоустройстве территорий найти замену им довольно сложно, да и необходимости в этом нет никакой. Решетчатые настилы могут быть использованы в качестве несущих конструкций, способных принять на себя довольно высокую нагрузку, или эффективно работать в виде ограждений мостов, строительных и смотровых площадок, эстакад. В отличие от других конструкционных материалов, при высокой прочности они довольно легки, удобны в транспортировке и не нуждаются в дополнительной декоративной отделке.

Ячеистые решетки Ячеистые решетки представляют собой изделия, состоящие из несущих и покровных полос, соединённых между собой с определенным шагом и имеющих Т-образное или U-образное обрамление. Используя несколько решеток, можно создать прочный настил на любой заданной площади. Основная нагрузка приходится на несущие полосы, толщина которых составляет от 2 до 12 мм, а поперечные полосы связывают их друг с другом, образуя решётку.

По способу производства решетчатый настил подразделяется на прессованный и сварной. Технология изготовления прессованных решеток, как и следует из названия, заключается в бессварочном соединении полос - под давлением около 500 тонн. Это гарантирует высокую прочность конструкции, обеспечивая монолитность её стыков. Прессованные настилы активно используются в промышленности и строительстве, где необходимы надёжные и безопасные несущие элементы.

Сварные решетки изготавливаются методом контактной сварки, которая осуществляется под давлением в 1000 kН. Основную нагрузку в таких конструкциях несут металлические полосы, в то время как поперечные крученые прутки выполняют связывающую функцию и обеспечивают высокую прочность на скручивание. Проходные мостики, площадки техобслуживания, пешеходные дорожки, эстакады всё чаще изготавливаются из сварных настилов. Они же используются в качестве покрытия для вытирания ног у входа в общественные здания и задерживают более половины уличной грязи и снега.

Дежеста - поставщик ячеистых решеток высшего качества Каждый из этих двух типов ячеистых решеток имеет свои разновидности, а особенности изделий и их конструкций позволяют применять их в самых различных условиях.

В местах, требующих повышенной грузоподъемности, например, на участках для движения транспорта, применяются специальные решетки для тяжелых грузов. Их несущие и покровные полосы имеют противоположно расположенные шлицы, благодаря которым обеспечивается особая прочность конструкции. Такие решетки запрессовываются под давлением 1200 тонн, а толщина несущих полос может достигать 12 мм.

Развитие в России вертолётного сообщения сделало необходимым увеличение числа взлётно-посадочных площадок. Они строятся на берегах рек, крышах высотных домов и общественных зданий. И если раньше площадки сооружались из тяжелых железобетонных плит, то теперь их заменили более лёгкие и удобные для транспортировки решетчатые настилы. Благодаря высокой прочности и грузоподъемности, простоте монтажа и приемлемой стоимости, вертолетные площадки из стальных ячеистых решеток появились во всех городах и загородных зонах, где они необходимы. Таким образом, работа пожарников, правоохранительных органов, медицинских и многих других организаций значительно упростилась.

При больших расстояниях между опорами мостов или настилов используются ультра-решетки При больших расстояниях между опорами мостов или настилов используются ультра-решетки, выполненные по комбинированной технологии - запрессовки и сварки. Такой метод обеспечивает стабильность конструкции, позволяя полностью отказаться от обрамления. Маты из ультра-решеток используются предприятиями, занимающимися слесарными работами и раскройкой, в качестве полуфабриката для дальнейшей обработки.

В строительстве парковок, платформ, а также балконов, служащих для эвакуации и чистки стекол, применяются цельные решетки. Их несущие и покровные полосы имеют одну высоту, поэтому обе поверхности изделия получаются однородными. Цельные прессованные настилы не менее успешно используются в качестве покровной модульной сетки для фасадов, наполнителя перил лестниц или вентиляционных решеток. Высокая прочность и возможность просматривать необходимые объекты через ячейки конструкции делают такие решетки очень удобным и функциональным материалом.

Для использования в зонах, где "прозрачность" нежелательна, были созданы особые жалюзийные решетки. Их покровные полосы расположены под углом 30°C или 45°C, благодаря чему конструкция способна служить не только солнцезащитным покрытием, но и быть препятствием для дождя, снега, падающих с деревьев листьев. Жалюзийные решетки применяются для создания мостов и переходов, покрытия балконов и облицовки фасадов, устройства приточной или вытяжной вентиляции.

Прессованный решетчатый настил является отличным материалом для изготовления стеллажных полок. Его главные достоинства - высокие статические значения прочность конструкций - дополняются ещё одной приятной возможностью: содержимое верхних полок легко просматривается снизу. Решетки для стеллажей имеют специальное обрамление с вырезкой или уголковым бордюром.

Специальный вариант прессованного настила, служащего для благоустройства улиц, площадей и парковых зон, известен как приствольная решетка или решетка для деревьев. Это несложное изделие выполняет целый ряд важных функций: защиту корневой системы деревьев, увеличение площади пешеходных дорожек в парковых зонах и, наконец, декоративное украшение, способное беспрепятственно пропускать солнечный свет и воду. Приствольные решетки состоят из двух и более секций, благодаря чему их просто устанавливать без специальных приспособлений. Помимо прочности, износостойкости, простоты в уходе, эти изделия демонстрируют ещё одно достоинство - экологичность.

Дежеста - поставщик ячеистых решеток высшего качества Как и прессованные решетки, сварной настил получил широкое применение в промышленности и городском строительстве. Отличительной особенностью этого вида материала стала высокая стойкость к деформациям, необходимая на территориях промышленных предприятий, при изготовлении проходных мостов, пешеходных дорожек, эстакад.

Разновидностью сварного настила является решетка для морских платформ. Она усилена дополнительными прутками, приваренными параллельно несущим полосам, что обеспечивает повышенную прочность конструкции и безопасность работ на буровых платформах в открытом море.

Различная поверхность решетчатых настилов позволяет использовать их в самых различных условиях. Для зон, где существует опасность скольжения, применяются решетки с засечками, напоминающими зубцы. Зубцы могут быть нанесены как на несущие полосы, так и на покровные — для обеспечения большей безопасности.

На базе сварных и прессованных решеток изготавливаются ступени для металлических лестниц. Они легко пропускают уличную пыль, дождевую воду, снег, препятствуя образованию наледи и не допуская скопления грязи. Для обеспечения повышенной безопасности конструкции на несущие полосы наносятся зубцы противоскольжения.

Всего два вида ступеней - прямые и винтовые - позволяют создать лестницу любой формы, высоты и назначения.

Прямые стальные ступени имеют обрамление с отверстиями для крепления к косоурам и специальную кромку безопасности. Даже если решетки не снабжены зубцами противоскольжения, она способна обеспечить определенный уровень защиты. Прямые стальные ступени применяются как внутри помещений, так и снаружи, обеспечивая подъемы к проходным мостам и переходам.

Для удобного доступа к вышкам, резервуарам, цистернам, а также для экономии места в загородных домах или двухярусных квартирах применяются стальные винтовые лестницы. Их ступени имеют форму сектора, узкая сторона которого снабжена осевым креплением. Такие лестницы не только функциональны, но и эстетически привлекательны: они являются особым оригинальным элементом в создании неповторимого интерьера здания.

Стальные лестничные ступени, в отличие от деревянных и бетонных аналогов, легко монтируются, имеют высокую прочность и стойкость к коррозии, удобны в эксплуатации и не требуют сложного ухода. К тому же металл сочетается с любыми строительными и отделочными материалами, будь то камень, декоративная штукатурка, тканевые обои или пластик.

Применение решетчатых настилов в строительстве, промышленности, благоустройстве территорий не только просто и удобно, но и экономически выгодно. Конструкции легко монтируются, долго служат, а при необходимости замены отдельных элементов не требуется разбирать весь настил: достаточно демонтировать нужный фрагмент и поставить на его место новый. Возможность оборудования решеток зубьями противоскольжения значительно снижает опасность передвижения в дождь, снег и даже гололёд. Ячеистая структура не позволяет задерживаться грязи, хорошо пропускает воздух и осадочную воду. Решетчатые настилы применяются как внутри помещений, так и снаружи, они способны нести любую необходимую нагрузку и при этом быть эстетически привлекательными элементами в архитектуре и дизайне интерьеров. Стальные ячеистые решетки - это выбор, выгодный во всех отношениях, и именно поэтому новый конструкционный материал пользуется всё большей популярностью.

Поставка решетчатого прессованного и сварного настила является основным направлением работы компании "Дежеста". Сотрудничая с немецкими производителями, она предлагает широкий ассортимент разнообразных видов ячеистых решеток и изделий на их основе с поставкой в максимально сжатые сроки. Помимо позиций, уже имеющихся в каталоге товаров, "Дежеста" готова обеспечить заказчиков и нестандартными изделиями, выполненными по индивидуальному проекту. При затруднениях, связанных с выбором нужных видов материалов или их монтажом, специалисты компании проконсультируют по всем техническим вопросам и помогут подобрать оптимальный тип настила.

"Дежеста" - это не просто поставщик ячеистых решеток высшего качества. Это настоящий специалист, хорошо знающий своё дело и готовый оказать профессиональную помощь и содействие своим партнерам.


Дата публикации:
Раздел: «Загородное строительство»
Просмотров: 15980
Источник:

Самые читаемые статьи раздела «Загородное строительство»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.09.2005 08:25
Умный дом (прочитана 25531 раз)
Сегодня невозможно представить себе современный дом, квартиру или офис без массы сложных приборов и устройств, помощь которых нам необходима, но общение с которыми становится подчас большой проблемой. А зачастую, эти устройства еще и портят внешний облик вашего жилища - изящный журнальный столик, на котором кроме пультов д/у ничего больше не помещается, или диван, на котором они разбросаны в художественном беспорядке - разве привлекательное зрелище?
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 18.04.2006 08:25
Долговечный дом из бруса линии SCANDIC (прочитана 21135 раз)
Использование клееного бруса при строительстве загородных домов очень популярно. И это не удивительно: этот материал экологичен, прочен, долговечен и надежен. Профилированный брус Scandic выпускается разной толщины и высоты и подходит для возведения различных построек: от беседки до трехэтажной гостиницы.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 21.06.2006 08:25
Ошибки проектирования при строительстве малоэтажных зданий (прочитана 20293 раз)
Вокруг больших и малых городов, в лесу, на опушке, бывшем карьере или в чистом поле за последние 5-7 лет не мало построено и продолжает строиться загородных жилых длмов, коттеджей. Верно, некоторые объекты строительства законсервированы, работы приостановлены из-за отсутствия финансирования.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 14.08.2008 08:25
Виды каминов (прочитана 19019 раз)
Живой огонь оказывает на человека удивительное успокаивающее действие. Можно бесконечно наблюдать за удивительным танцем огня, забыв об окружающем мире. Пляшущие огоньки оказывают самое благоприятное воздействие на человека, заставляют забыть о делах и проблемах.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 27.06.2008 08:25
Забор из профнастила или сетки-рабицы ? (прочитана 18431 раз)
Вопрос о заборе, который будет окружать ваш дом, тоже немаловажен. От качества и внешнего вида забора зависит безопасность, комфорт, дизайн участка, настроение хозяев дома.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Готовые дома
   Зимние сады
   Сауны
   Камины
   Фонтаны

   Строительные фирмы
   Проектные фирмы

   Оборудование слаботочных сетей
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0087 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑