Главная / Статьи / Лестницы / Статья №218

Лестницы на садовом участке

Статья по строительству на StroyFirm.Ru

Лестницы и ступеньки, расположенные саду участка несут очень важную функциональную нагрузку, заключающуюся в соединении между собой зоны участка разного уровня. Но давно уже все ландшафтные архитекторы и дизайнеры рассматривают их не только с функциональной стороны. Если умело оформить такие элементы, то их можно превратить в элементы декора, которые оказывают огромное значение для облика всего сада. Не исключены участки, рельеф которых не ровный. К примеру, достаточно сложно будет полностью выровнять участок, который располагается на склоне. Но и в такой ситуации расстраиваться нет смысла. Самым правильным решением будет воспользоваться своей фантазией, чтобы все минусы такого участка превратить в плюсы. В такой ситуации практически невозможно обойтись без использования лестниц. На всех земельных участках, которые имеют крутые перепады высот необходимо использование лестниц, которые обеспечивают простой и безопасный подход к местам и зонам трудного доступа. Большинство садов имеют хоть одно место, где есть необходимость спуска или подъема с уровня на уровень. На самом деле, для перехода в другую часть сада или возвышенного доступа к скамье, беседке или скульптуре, достаточно будет всего двух ступеней. В том случае, если внутренний дворик находится на другом уровне, нежели дом, то также необходимо использование ступеней. 

На самом деле, ступени и лестницы могут быть использованы и на ровном участке и будут совсем не лишними. Ведь плоский рельеф смотрится достаточно скучно и однообразно. А благодаря подъемам или ступеням, даже в количестве одной или двух, можно добиться динами окружающего пространства, а иногда и изменить весь облик садового участка. Мы уже определились, что лесенка никогда не будет лишней. Благодаря ей можно подняться немного выше с целью осмотра окрестностей. С самого верха лесенки можно одним лишь взглядом охватить весь сад, а с самого низа, то есть с площадки для отдыха, даже не приподнимаясь со своего кресла наслаждаться ароматами различных цветов. Очень важным для архитектурного стиля и инженерного решения лестниц является то, в каком месте они будут расположены. Главной задачей служит правильное определение пропорций и размера не только всей лестницы, но и отдельных ее ступеней. 

Все ступени должны подходить ширине и крутизне подъема. Понятно, что все ступени должны быть одинаковой высоты, что позволит ограничить себя в возможных травмах. Для того чтобы после дождя вода не оставалась на ступенях, каждая ступень должна быть выполнена под небольшим уклоном вперед. Такой уклон обычно составляет 1-2% от глубины проступи. Обычно ширина лестницы зависит от того, какой ширины дорожки, связываемые ею. Хотелось бы заметить, что для сада лучше всего подойдут широкие пологие лесенки, потому что узкий и крутой подход может превратить прогулку по саду в настоящий кошмар. Да и широкая лесенка смотрится намного красивее узкой. Если ступени просторны, то на них можно представить самшитовые деревца или красивоцветущие и приятно пахнущие летники в горшках в самом выгодном свете. Надо помнить, что при таком варианте, ширина лестницы для прохода должна быть минимум 60 см. такой размер считается минимумом для комфортного прохода человека по лестнице. Еще один важный момент – все садовые лестницы должны быть не длинными. Если участок расположен на крутом спуске, то делается несколько пролетов на лесенке со специальными площадками, предназначенными для отдыха человека. С этих площадок можно запросто изменить направление своего подъема. А вот маленький, но крутой склон лучше всего оборудовать узкой и извилистой лесенкой, так как она будет самой удобной в данной ситуации.


Дата публикации:
Раздел: «Лестницы»
Просмотров: 12824

Самые читаемые статьи раздела «Лестницы»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 15.07.2007 08:25
Как построить лестницу (прочитана 43105 раз)
О том, что при строительстве дома об устройстве лестницы нужно думать в самом начале, а устанавливать ее в конце отделочных работ, наверное, знает каждый строитель, но, тем не менее, наши рекомендации будут полезны и тем, кто строит, и тем, кто оплачивает эту работу.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 06.02.2005 08:25
Многообразие металлических лестниц (прочитана 15360 раз)
Металлические лестницы, благодаря прочности и долговечности, незаменимы для работы на улице. Металл не рассохнется от времени, не сгниет и не расшатается в местах креплений. Если металлическую лестницу вовремя красить, она будет служить долгие годы под солнцем и дождем, зимой и летом.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 11.08.2008 08:25
Изготовление лестниц (прочитана 13770 раз)
Изготовление лестниц должно в полном объеме включать в себя весь комплекс составляющих этого типа работ. Такой подход необходим для того, чтобы лестничные конструкции великолепно справлялись с основной их задачей – обеспечивали безопасное, быстрое и удобное перемещение по вертикали.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 18.09.2006 08:25
Лестницы на садовом участке (прочитана 12824 раз)
Лестницы и ступеньки, расположенные саду участка несут очень важную функциональную нагрузку, заключающуюся в соединении между собой зоны участка разного уровня. Но давно уже все ландшафтные архитекторы и дизайнеры рассматривают их не только с функциональной стороны. Если умело оформить такие элементы, то их можно превратить в элементы декора, которые оказывают огромное значение для облика всего сада.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 05.10.2011 19:47
На что обращать внимание при покупке деревянной леcтницы (прочитана 11891 раз)
Итак, внутренняя отделка дома подходит к концу, пора призадуматься и о выборе деревянной лестницы. В настоящее время рынок деревянных лестниц достаточно широк, разброс цен настолько велик, что разобраться во всём этом многообразии обычному человеку бывает очень сложно. Мы попытаемся рассказать о тех

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Лестницы
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,1231 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑