Главная / Статьи / Лестницы / Статья №219

Классификация лестниц

Статья по строительству на StroyFirm.Ru

Чтобы лестница соответствовала всему задуманному проекту дома, ее следует выбирать уже на стадии планировки. Сегодня различные торговые фирмы-производители предлагают уже готовые лестницы или отдельные ее части. Лестницы довольно разнообразны. Они бывают одно- или двумаршевые, прямые или поворотные.

Марш – это ряд лестницы из 10 ступенек. Если ступенек больше, то между маршами делают промежуточную площадку. Также на выбор вида лестницы влияет место расположения.

Прямые лестницы просты в изготовлении и очень удобны в эксплуатации. Такие лестницы отличает и их надежность. Если лестница имеет более 2 маршей, то она носит название многомаршевой.

Поворотные лестницы используют, как правило, в помещениях с маленькой площадью, но их отличает неудобство в эксплуатации и неприемлемость для людей пенсионного возраста. Они устанавливаются вдоль двух стен и под ними, как правило, размещается кладовая.

Если используется криволинейная лестница, то следует обратить внимание на то, чтобы ширина проступи в самом узком участке была не меньше 10 см. Главными достоинствами лестниц изогнутой формы являются их экономичность и монументальность.

Поворотные лестницы бывают следующих видов:

  1. четвертьоборотные (угол поворота - 90°)
  2. полуоборотные (180°)
  3. круговые (винтовые) (360°).

Используя круговые лестницы в высоких помещениях, необходимо позаботиться об установлении дополнительных лестничных площадок, чтобы повысить прочность лестницы.

Винтовые лестницы делают из металла или дерева. Но такие лестницы неудобны в использовании и поэтому служат дополнительными к основной лестнице. Винтовые лестницы, имеющие центральную стойку, обычно устанавливаются в помещении с небольшим проемом в перекрытии. Такие лестницы имеют центральный стержень, опорный фланец и 12 ступеней. Стойки перил соединяет спиральный поручень. Наверху лестницы имеется загражденная площадка.

У винтовых лестниц имеются следующие достоинства: высокая безопасность, декоративный вид, простота монтажа.


Дата публикации:
Раздел: «Лестницы»
Просмотров: 10649

Самые читаемые статьи раздела «Лестницы»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 15.07.2007 08:25
Как построить лестницу (прочитана 43085 раз)
О том, что при строительстве дома об устройстве лестницы нужно думать в самом начале, а устанавливать ее в конце отделочных работ, наверное, знает каждый строитель, но, тем не менее, наши рекомендации будут полезны и тем, кто строит, и тем, кто оплачивает эту работу.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 06.02.2005 08:25
Многообразие металлических лестниц (прочитана 15349 раз)
Металлические лестницы, благодаря прочности и долговечности, незаменимы для работы на улице. Металл не рассохнется от времени, не сгниет и не расшатается в местах креплений. Если металлическую лестницу вовремя красить, она будет служить долгие годы под солнцем и дождем, зимой и летом.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 11.08.2008 08:25
Изготовление лестниц (прочитана 13756 раз)
Изготовление лестниц должно в полном объеме включать в себя весь комплекс составляющих этого типа работ. Такой подход необходим для того, чтобы лестничные конструкции великолепно справлялись с основной их задачей – обеспечивали безопасное, быстрое и удобное перемещение по вертикали.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 18.09.2006 08:25
Лестницы на садовом участке (прочитана 12808 раз)
Лестницы и ступеньки, расположенные саду участка несут очень важную функциональную нагрузку, заключающуюся в соединении между собой зоны участка разного уровня. Но давно уже все ландшафтные архитекторы и дизайнеры рассматривают их не только с функциональной стороны. Если умело оформить такие элементы, то их можно превратить в элементы декора, которые оказывают огромное значение для облика всего сада.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 05.10.2011 19:47
На что обращать внимание при покупке деревянной леcтницы (прочитана 11877 раз)
Итак, внутренняя отделка дома подходит к концу, пора призадуматься и о выборе деревянной лестницы. В настоящее время рынок деревянных лестниц достаточно широк, разброс цен настолько велик, что разобраться во всём этом многообразии обычному человеку бывает очень сложно. Мы попытаемся рассказать о тех

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Лестницы
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0507 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑