Главная / Статьи / Стены и фасады / Статья №31

Ветрозащита в навесных вентилируемых фасадах

«Кемопласт»

В последнее время в среде строителей и проектировщиков бурно обсуждается вопрос о применении систем навесных вентилируемых фасадов для возведения и реконструкции зданий. Это связано с отсутствием массового опыта их применения в России с одной стороны, и перспективностью использования таких конструкций, с другой.

Навесные вентилируемые фасады имеют множество преимуществ по сравнению с традиционными, оштукатуренными.

Наружные стены зданий должны выдерживать любые природно-климатические воздействия: мороз, жару, дождь. Оштукатуренные стены не всегда справляются с этой задачей, в них часто образуются трещины и протечки. Восстановление штукатурно-красочного покрытия, зачастую, не даёт достаточной гарантии долговременной влаго- и теплозащиты. Повреждения появляются снова, трещины, образующиеся в здании, могут распространиться и на однослойный утеплитель, возникают неконтролируемые течи, теплоизоляционный материал промокает и перестаёт выполнять свои функции.

Мембрана Tyvek Навесной вентилируемый фасад образует надежную оболочку перед наружной стеной, обеспечивая гарантированную защиту от погодных воздействий. Сама стена при этом остаётся сухой и не подвергается разрушению от перепадов температуры. Утеплитель, дополнительно устанавливаемый между оболочками, снижает потери тепла и экономит, таким образом, затраты на отопление. Теплоизоляционный материал надёжно защищён, остаётся сухим и полностью сохраняет свои свойства.

Наружная стена должна "дышать". Поэтому важно, чтобы бытовая и строительная влага беспрепятственно улетучивалась в вентилируемую зону и оттуда быстро выводилась наружу. Это одно из несомненных преимуществ двух оболочковых систем, но далеко не единственное. При реконструкции зданий, в большинстве случаев не требуется дополнительно ремонтировать старые повреждённые наружные стены. Влага, проникшая между двумя оболочками, легко высыхает. Навесные фасады можно устанавливать в любое время года. Монтаж конструкции очень прост, производится сухим методом и не зависит от погодных условий.

Навесные вентилируемые фасады - это эффективная двух оболочковая система, надежная преграда для ветра и дождя, действенная влаго- и теплозащита на длительный срок. Помимо этого, они соответствуют всем необходимым функциональным и эстетическим требованиям. Они надёжны, долговечны, экономичны и, учитывая большое многообразие видов облицовочных материалов, их форматов и расцветок, а также способов монтажа, подходят для любых строительных сооружений и архитектурных стилей.

На российском строительном рынке появилось большое количество фирм, предлагающих свои услуги по сооружению вентилируемых фасадов. Некоторые из них предлагают материалы, другие - технологию строительства и конструктивные решения. Но спорных вопросов, тем не менее, остаётся немало. Прежде всего, это касается качества и долговечности несущих конструкций, навесных элементов, волокнистых утеплителей и т.д.

Весьма важным является и вопрос о необходимости применения в конструкции навесных вентилируемых фасадов ветрозащиты. Зарубежный опыт показывает, что она является неотъемлемым элементом конструкций такого типа. Под ветрозащитой следует понимать не просто любую плёнку, выдерживающую напор ветра, а мембрану, способную, кроме этого, беспрепятственно пропускать сквозь себя водяные пары и обладать свойствами гидроизоляции. Для чего это нужно ?

Как показывает практика, во время косого дождя вода льётся как по внешней стороне навесных элементов, так и по внутренней. Струи, разбиваясь о металлические профили, разбрызгиваются и попадают в утеплитель. Намокнув, он теряет теплоизоляционные свойства, поэтому и необходима плёнка, защищающая его от влаги.

В результате давления водяных паров изнутри помещения, особенно в зимний период, происходит накопление влаги в утеплителе. Для того чтобы она выходила в вентиляционный зазор, ветрозащитная плёнка должна "дышать". Это свойство является очень важным; в противном случае нарушаются основные функции системы вентилируемого фасада. "Дышащая" ветрозащитная плёнка (мембрана) беспрепятственно пропускает сквозь себя водяные пары, выходящие из утеплителя.

Ещё одной - не менее важной - задачей мембраны является непосредственно ветрозащитная функция. В многоэтажных зданиях за навесным фасадом может возникать так называемый "эффект аэродинамической трубы". Ветер "гуляет" между двумя оболочками, вызывая значительные теплопотери (по некоторым данным до 25%). При этом происходит расслоение утеплителя на волокна с последующим их частичным отрывом и утрата им теплозащитных свойств. Кроме того, добиться абсолютно плотного примыкания теплоизоляционных плит друг к другу практически невозможно (это связано, как правило, с неровностью монолитных стен), что, естественно, вызывает утерю тепла.

Для решения всех перечисленных проблем в системах навесных вентилируемых фасадов применяют ветрозащитные мембраны, значительно улучшающие теплотехнические параметры конструкции и увеличивающие срок службы теплоизоляции и здания в целом.

Самым известным на российском рынке и наиболее часто применяемым ветрозащитным элементом является мембрана Tyvek®. Она прекрасно зарекомендовала себя при использовании в качестве подкровельной гидроизоляции, а теперь ее можно увидеть на многих объектах Москвы и в конструкции навесных вентилируемых фасадов. Некоторые производители минераловатных утеплителей, например, Paroc, прямо на заводе наносят слой мембраны Tyvek® на утеплитель, но в российских условиях экономически выгоднее производить эту операцию на стройплощадке.


Дата публикации:
Раздел: «Стены и фасады»
Просмотров: 11943
Источник:

Самые читаемые статьи раздела «Стены и фасады»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 28.03.2008 08:25
Утепление стен и существующих ограждающих конструкций (прочитана 52846 раз)
Стены построенного дома, не обеспечивающие достаточный уровень теплозащиты, нуждаются в утеплении. Для этого используют различные теплоизоляционные материалы, располагая их с наружной или внутренней стороны стены.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 28.08.2007 08:25
Возведение зданий с использованием легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) (прочитана 32099 раз)
Способ возведения зданий с использованием легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) стал реальной альтернативой традиционным методам общественного и жилищного строительства. Он позволяет значительно снизить материальные, трудовые и стоимостные показатели при массовом строительстве, сохраняя высокие качественные и эксплуатационные характеристики.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.03.2008 08:25
Навесные фасадные системы с утеплением и воздушным зазором (прочитана 29850 раз)
Навесные фасадные системы с утеплением и воздушным зазором (именуемые в дальнейшем для простоты навесные вентилируемые фасады) известны в России сравнительно недавно, но в ряде стран (например, в Германии и Финляндии) уже накоплен достаточный опыт их использования в общественных, административных и промышленных зданиях, а также при реконструкции домов.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.07.2008 08:25
Вентилируемые фасады зданий (прочитана 27370 раз)
В статье рассматриваются вопросы теплотехнического расчета и функционирования утепленных фасадов зданий с вентилируемой воздушной прослойкой, облицованных гранитно-керамическими плитками, установленными с открытыми швами.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 18.01.2009 08:25
Интенсивная технология возведения монолитных каркасных зданий (прочитана 24194 раз)
Современные опалубочные технологии и техника должны обеспечивать высокие темпы строительства и безупречное качество монолитных железобетонных конструкций. Одним из способов интенсификации возведения монолитных зданий является применение современных опалубочных систем и ускорение их оборачиваемости.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Стены и фасады
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0525 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑