Главная / Статьи / Отопление и теплоснабжение / Статья №332

Эксплуатация и сервисное обслуживание индивидуальных систем отопления

Оксана
service@energosbit.ru
Статья по строительству на StroyFirm.Ru

Причины поломки оборудования

Отопительное оборудование может выходить из строя по нескольким причинам: понижение уровня воды, недостаточная водоподготовка, загрязнение котловой воды, взрыв топлива, нарушение технологии продувки, несоблюдение регламента разогрева, механическое повреждение труб, сверхнормативное форсирование, хранение в неподходящих условиях, понижение давления до вакуума. Использование некачественного теплоносителя при отсутствии нужной водоподготовки может привести к повышенному образованию накипи и отложений в системе, а продолжительная работа при низком напряжении, колебания частоты тока и скачки напряжения в электросети быстро выводят из строя электронную автоматику.

Сервис индивидуальных систем отопления

монтаж отопления ЭнергосервисСвоевременное сервисное обслуживание систем отопления значительно снижает вероятность выхода из строя отопительного оборудования, позволяет избежать аварийных ситуаций. Более того, отсутствие сервисного обслуживания системы отопления может привести как к потере гарантии завода-производителя, с соответствующими затратами на дорогостоящий ремонт оборудования, так и к финансовым затратам в связи с тепловыми потерями засорившейся системы отопления.

Сервисное обслуживание включает в себя регулярные профилактические осмотры системы отопления с целью недопущения простоев и опасных ситуаций в работе котельного оборудования, объективный контроль и оценку состояния всей системы, гарантийное и послегарантийное обслуживание.

При плановом сервисном обслуживании котельного оборудования выполняются следующие виды работ:

  • оценка правильности эксплуатации оборудования,
  • контроль состояния топочной камеры котла и чистка,
  • проверка состояния газоходного тракта,
  • проверка технического состояния газового оборудования горелки,
  • измерение давления подсоединения газа,
  • чистка фильтров,
  • проверка герметичности присоединения горелки к котлу,
  • проверка исправности системы автоматики, датчиков и термостатов котла,
  • проверка автоматики безопасности, настройка ее по необходимости,
  • проверка автоматики безопасности и регулирования котла, настройка по необходимости,
  • проверка питающего напряжения.

Отечественные и зарубежные стандарты

При покупке импортного отопительного оборудования следует обращать внимание на условия эксплуатации. Помните, что дорогое оборудование, не приспособленное к использованию в российских условиях, может быстро выйти из строя при пониженном давлении газа и воды, частых скачках напряжения и других особенностях эксплуатации на территории России.

Во всем мире принята двухтрубная система отопления, то есть параллельное подключение приборов: по одному трубопроводу происходит подвод теплоносителя к приборам, по второму - отвод. Для России в большей степени характерно использование однотрубной системы отопления с последовательным подсоединением приборов. Приборы, соединенные таким образом, требуют большого массового расхода теплоносителя в единицу времени для обеспечения требуемой теплоотдачи. Это влечет за собой повышение характеристик и по давлению, и по температуре. Также существенным недостатком однотрубной системы является ее трудная регулировка. В такой системе при изменении параметров работы одного прибора происходят изменения в работе других. Однотрубная система ориентирована на использование отопительных приборов с большим запасом прочности и с малым гидравлическим сопротивлением. Данную особенность также необходимо учитывать при выборе оборудования.

Зачастую владельцы импортных котлов полагаются на высокое качество оборудования, забывая о существенных различиях западных и отечественных стандартов электро- и газоснабжения. Давление в российских газопроводах часто снижается до 6-8 мбар вместо положенных 13, в то время как многие газовые котлы предназначены для работы при давлении газа 20 мбар. В результате такого несоответствия горелки не дают номинальную мощность или совсем могут гаснуть.

Кому доверить сервис отопительной системы?

Современные системы отопления оснащаются сложным инженерным оборудованием и автоматикой, уровень сложности техники и оборудования повышается с каждым годом. Следовательно, техническое сервисное обслуживание котельной и оборудования следует доверять только авторизированным компаниям, предоставляющим услуги профессионально и на высоком уровне.

Рекомендуется заключать договор на сервисное обслуживание с надежной компанией, желательно с той, которая выполняла работы по проектированию и установке системы.

Компания «ЭЛСО Энергосервис» осуществляет полный комплекс услуг по монтажу, пуско-наладке, гарантийному и постгарантийному ремонту индивидуальных отопительных систем.

Сотрудники инженерно технической службы «ЭЛСО Энергосервис» профессионально выполняют настройку систем автоматики котельных и отопления, занимаются диагностикой и профилактическим обслуживанием.

Техническое обслуживание «ЭЛСО Энергосервис» - это:

  • заключение договора на техническое обслуживание, и обслуживание в первую очередь;
  • регулярная и своевременная профилактика системы по договору;
  • резервирование годового комплекта запчастей на все обслуживаемое оборудование по договору;
  • выезд специалиста по договору осуществляется в любое время года
  • аварийные выезды по договору осуществляются в кратчайшие сроки;
  • при продлении договора на техническое обслуживание - предоставление скидок, дополнительные работы для постоянных клиентов;
  • помощь в комплектации и модернизации котельной и отопительного оборудования.

Специалисты компании «ЭЛСО Энергосервис» имеют большой опыт технического обслуживания отопительного оборудования, соответствующую аттестацию и сертификаты.

Прием заявок ведется круглосуточно по телефону (812)458-80-09 и электронной почте service@energosbit.ru, а также on-line заявку можно оставить на нашем сайте www.elsoservice.ru.

 


Дата публикации:
Раздел: «Отопление и теплоснабжение»
Просмотров: 6667

Самые читаемые статьи раздела «Отопление и теплоснабжение»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 22.08.2006 08:25
Индукционные котлы - альтернативный способ электронагрева (прочитана 37455 раз)
Несмотря на прогресс в совершенствовании ТЭНовых котлов, у них остается существенный недостаток - конечное значение их надежности, которое полностью преодолеть практически невозможно. Особенно это касается котлов и котельных большой мощности, где количество ТЭНов велико и вероятность отказа выше. Современные инженерные решения базируются на отказе от ТЭНов и переходе на другие способы электрического нагрева.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.01.2006 08:25
Потолочная система отопления для загородного дома (прочитана 18780 раз)
Уют загородного дома зависит от многих составляющих: качественной проектировки, надежных коммуникаций, интерьера, освещения и так далее. По мнению большинства людей, главным условием комфорта в доме является тепло. Для тех, кто интересуется техническими новинками в области теплоснабжения, специалисты предлагают новый источник тепла - теплые потолки.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 26.05.2006 08:25
Конвектор «СТАЛИУМ» - надежность и эффективность (прочитана 18542 раз)
Сегодня рынок самостоятельно регулирует вопросы конкурентоспособности, и наибольшим спросом пользуется продукция, способная обеспечить стабильную, надежную и эффективную эксплуатацию в течение длительного времени. Стальные конвекторы водяного отопления СТАЛИУМ полностью соответствуют современным высоким потребительским требованиям.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 25.08.2006 08:25
Потолочные излучающие панели ZEHNDER (прочитана 17039 раз)
Среди различных вариантов систем отопления, представленных сегодня на рынке, в особом ряду стоят системы лучистого отопления. Потолочные излучающие панели Zehnder – недорогая, экономичная и экологически безопасная отопительная система.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 11.06.2007 08:25
Анализ перспективных систем теплоснабжения (прочитана 14893 раз)
В этой статье рассмотрены вопросы, связанные с переходом систем централизованного теплоснабжения на децентрализованное. Рассмотрены положительные и отрицательные стороны обеих систем. Представлены результаты проведенного сопоставления этих систем.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Отопление
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0093 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑