Главная / Статьи / Загородное строительство / Статья №338

Остекление балконов и окон коттеджей: немного об эстетике фасадов

Статья по строительству на StroyFirm.Ru

Как правило, меняя старые оконные или балконные рамы, городские жители задумываются лишь о том, насколько удачно впишутся новые пластиковые окна в интерьер жилища и насколько теплее станет на балконе и в комнатах. Задача владельцев загородных домов немного сложнее — им нужно продумать и то, насколько гармонично остекление балкона впишется не только в обстановку коттеджа, но и его фасад. Негармоничное остекление может испортить впечатление даже от самого красивого дома — так, например, белый пластик на фоне деревянных бревен будет выглядеть по меньшей мере странно. Избежать таких промахов несложно, достаточно лишь учесть несколько советов архитекторов и дизайнеров.

Планируем остекление заранее

Зачастую остекление балконов или лоджий заказывается лишь через несколько лет после строительства — когда выясняется, что из-за постоянного северного ветра в комнате, примыкающей к ним прохладно, а во время ливня происходит настоящий потоп. При этом балконные плиты и изящные кованые парапеты могут быть просто не рассчитаны на внушительный вес металлопластиковой конструкции и кровли, поэтому остекление лучше предусмотреть заранее — еще на этапе проектирования коттеджа.

Акцент на естественность

Способов остекления так популярных сегодня деревянных домов немало — можно, например, использовать полностью «аутентичные» деревянные двухрамные окна либо стеклопакеты в рамах из натурального дерева. Главный недостаток первого варианта — высокие теплопотери, второй может оказаться весьма дорогим удовольствием, особенно если речь идет о десяти и более окнах и балконах. Оптимальный вариант в такой ситуации — окрашенные металлопластиковые профили, они могут имитировать светлую или темную древесину и даже быть двухцветными — «деревянными» снаружи и традиционно белыми внутри. Помимо цвета рам стоит обратить внимание и на дизайн стекла — большие стеклянные поверхности можно разделить тонкими накладными переплетами, стилизованными в стиле «кантри» — так окошки будут выглядеть более изящно.

Контрасты и гармония

Идеально подобранное остекление балконов и лоджий удачно подчеркивает главную идею фасада. Так, например, используя цветные профили, можно подобрать их так, чтобы они совпали оттенком с черепицей крыши, дверью или, например, декоративной отделкой стен. Еще одно классическое решение — цвет рам, полностью совпадающий с фасадом, в этом случае «изюминкой» дизайна может стать одно или несколько окон в популярном сегодня витражном стиле.


Дата публикации:
Раздел: «Загородное строительство»
Просмотров: 5933

Самые читаемые статьи раздела «Загородное строительство»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.09.2005 08:25
Умный дом (прочитана 25545 раз)
Сегодня невозможно представить себе современный дом, квартиру или офис без массы сложных приборов и устройств, помощь которых нам необходима, но общение с которыми становится подчас большой проблемой. А зачастую, эти устройства еще и портят внешний облик вашего жилища - изящный журнальный столик, на котором кроме пультов д/у ничего больше не помещается, или диван, на котором они разбросаны в художественном беспорядке - разве привлекательное зрелище?
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 18.04.2006 08:25
Долговечный дом из бруса линии SCANDIC (прочитана 21189 раз)
Использование клееного бруса при строительстве загородных домов очень популярно. И это не удивительно: этот материал экологичен, прочен, долговечен и надежен. Профилированный брус Scandic выпускается разной толщины и высоты и подходит для возведения различных построек: от беседки до трехэтажной гостиницы.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 21.06.2006 08:25
Ошибки проектирования при строительстве малоэтажных зданий (прочитана 20313 раз)
Вокруг больших и малых городов, в лесу, на опушке, бывшем карьере или в чистом поле за последние 5-7 лет не мало построено и продолжает строиться загородных жилых длмов, коттеджей. Верно, некоторые объекты строительства законсервированы, работы приостановлены из-за отсутствия финансирования.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 14.08.2008 08:25
Виды каминов (прочитана 19050 раз)
Живой огонь оказывает на человека удивительное успокаивающее действие. Можно бесконечно наблюдать за удивительным танцем огня, забыв об окружающем мире. Пляшущие огоньки оказывают самое благоприятное воздействие на человека, заставляют забыть о делах и проблемах.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 27.06.2008 08:25
Забор из профнастила или сетки-рабицы ? (прочитана 18449 раз)
Вопрос о заборе, который будет окружать ваш дом, тоже немаловажен. От качества и внешнего вида забора зависит безопасность, комфорт, дизайн участка, настроение хозяев дома.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Готовые дома
   Зимние сады
   Сауны
   Камины
   Фонтаны

   Строительные фирмы
   Проектные фирмы

   Оборудование слаботочных сетей
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0059 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑