Главная / Статьи / Пожарная безопасность / Статья №386

Система речевого оповещения

Полисервис Плюс
Статья по строительству на StroyFirm.Ru

Для чего нужна система оповещения

Система оповещения в организациях используется как для предупреждения находящихся в здании людей о пожаре или другой аварийной ситуации, так и для передачи фоновой музыки или речевых объявлений.

Большинство систем оповещения включает в себя устройства, предназначенные для экстренной трансляции, которые могут быть также дополнены модулями, служащими для повышения качества звука. Тогда в случае поступления с датчиков сигнала тревоги трансляция общего назначения (например, фоновая музыка) прерывается, и система оповещения начинает передавать экстренное сообщение. В случае работы такой системы совместно с мини-АТС с любого внутреннего телефона можно сделать объявление на любую зону громкоговорителей путем набора определенного кода. Часто таким образом легко можно найти нужного сотрудника на большом предприятии.

В оборудовании различные типов систем оповещения используются: свето-звуковое оповещение, речевое оповещение, комбинированные типы оповещения, а также элементы управления эвакуацией - указатели "Выход", направления движения и т.п. Также система оповещения может аппаратно или программно интегрироваться с системой контроля доступа, и при получении тревожного импульса с датчиков система оповещения будет выдавать команду на открывание дверей дополнительных эвакуационных выходов (например, оборудованных электромагнитным замком).


Системы оповещения по видам

  1. Согласно условиям и функциям - от трансляции по зонам фоновой музыки или экстренных сообщений до отсылки сообщений на сотовый телефон.
  2. Согласно степени взаимодействия с другими системами безопасности здания - автономный комплекс или часть более сложной системы.
  3. Различаются по максимальному количеству зон оповещения, по гибкости программирования логики событий, по возможности компьютерного управления системой оповещения и др.
  4. Согласно составу и принципу работы - централизованные и локальные.


Составляющие системы оповещения 

  1. Компьютер - осуществляет управление системой оповещения о пожаре. Управление работой блоков аналоговой системы оповещения о пожаре осуществляется через матричный блок управления, входящий в состав системы.
  2. Блок коммутации сигналов.
  3. Усилительное оборудование - предназначено для усиления звуковых сигналов, поступающих от источника звука (микрофон, магнитофон и т.д.).
  4. Выносные микрофонные консоли - применяются для организации удаленного рабочего места диспетчера.
  5. Источники сигнала - микрофон, установленный на пульте диспетчера или на блоке тревожного оповещения, генератор тонального сигнала, радиоприемник, CD-проигрыватель или магнитофон.
  6. Громкоговорители - рупорные, настенные, потолочные. 

 


Дата публикации:
Раздел: «Пожарная безопасность»
Просмотров: 4872
Источник:

Самые читаемые статьи раздела «Пожарная безопасность»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 25.03.2004 08:25
Пожарная безопасность высотных зданий (прочитана 36969 раз)
Высотные здания в силу своей специфики имеют большую степень потенциальной пожарной опасности в сравнении со зданиями нормальной этажности. В статье представлены краткие сведения о пожарах в высотных зданиях городов мира, которые показывают чрезвычайную опасность огня для жизни людей и пожарных-спасателей.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 10.03.2007 08:25
Типы извещателей пожарной сигнализации (прочитана 26572 раз)
Извещатели охранно-пожарной сигнализации отличаются друг от друга: типом контролируемого физического параметра; способом передачи информации на центральный пульт управления сигнализацией; принципом действия чувствительного элемента.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 23.08.2008 08:25
Инструкция о мерах пожаробезопасности для офисов (прочитана 24551 раз)
документ
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 28.09.2007 08:25
Словарь аббревиатур и терминов противопожарной безопасности (прочитана 22903 раз)
от А до Я
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 18.08.2007 08:25
Пожарная сигнализация (прочитана 17987 раз)
Пожарная сигнализация (ПС) - это комплекс технических средств, предназначенных для обнаружения пожара на ранней стадии возникновения, своевременного оповещения о возгорании на объекте и формирования управляющих сигналов для систем оповещения людей о пожаре, систем управления вентиляции, систем автоматического пожаротушения. Основная цель - спасение жизни людей, снижение материального ущерба.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Противопожарная защита
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0113 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑