Главная / Статьи / Пожарная безопасность / Статья №401

Пожарная безопасность учреждений культуры

ЦТО «Спецавтоматика»
Статья по строительству на StroyFirm.Ru

Санкт-Петербург – культурная столица России. Такого количества культурных учреждений как театры, филармонии, музеи, картинные галереи нет ни в одном городе России.

Всем памятен недавний пожар Троицкого Собора. Реставрация его на десятки порядков дороже мероприятий по предотвращению пожара. Это наша реальность.

Вопрос обеспечения пожарной безопасности культурного наследия стоит остро. Не приумножим, так хотя бы сохраним. А сохранить нам, жителям Санкт-Петербурга, есть что.

Как показывает практика, одного только беспрекословного соблюдения Правил пожарной безопасности для учреждений культуры Российской Федерации мало. Кроме человеческого, существует целый ряд других факторов, которые могут привести к весьма плачевным последствиям.
 

ЦТО «Спецавтоматика» предотвращает пожары

Многие здания музеев и театров являются памятниками архитектуры и истории, не говоря уже о значимости находящихся в стенах музея экспонатов, представляющих огромную ценность для будущих поколений. А без многочисленных декораций, реквизитов и костюмов не существует ни один театр.

Чтобы уберечь культурное наследие, следует всерьез задуматься над обеспечением пожарной безопасности каждого отдельно взятого учреждения культуры. Решение этих вопросов не приемлет дилетантизма, поэтому мы предлагаем своим клиентам только профессиональные консультации и услуги высококвалифицированных специалистов по проектированию, установке, наладке и дальнейшему техническому обслуживанию различных систем пожарной безопасности с учетом особенностей каждого отдельно взятого объекта культуры.

Комплексная система пожарной безопасности – самая надежная защита

Использование современных установок обеспечения пожарной безопасности позволяет:

  • максимально быстро и точно определить очаг возгорания;
  • послать сигнал включения автоматической установки пожаротушения и противодымной защиты;
  • передать соответствующий сигнал системе оповещения людей о пожаре;
  • путем воздействия на место возникновения пожара различными составами (инертными газами, двуокисью углерода и др.) предотвратить дальнейшее распространение пламени. Это позволит избежать нанесения даже незначительного ущерба материально-культурным ценностям, а главное – сохранить человеческие жизни.

В комплексе такие системы являются наиболее действенным и эффективным способом обеспечения пожарной безопасности объектов культуры. Мы понимаем, что компактность и миниатюрность систем пожаротушения, а также их эстетичный внешний вид не менее важны для подобных учреждений, чем надежность самих установок.

Именно поэтому мы предлагаем своим клиентам огромный выбор противопожарного оборудования, отвечающего самым жестким европейским стандартам качества. Можете быть уверены: наши системы пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения отлично впишутся в специфический интерьер здания театра или музея.

Надежное оборудование – зарубежных производителей

Главными критериями выбора систем противопожарной безопасности являются их качество, надежность, долговечность и простота эксплуатации. Поэтому ЗАО ЦТО «Спецавтоматика» предлагает своим клиентам только лучшее оборудование ведущих компаний-производителей США, Финляндии, Франции, Швейцария, Японии и проверенных отечественных производителей, которое станет гарантом пожарной безопасности вашего культурного учреждения.

Предлагаемые нами системы пожарной сигнализации, противодымной защиты, оповещения людей о пожаре и автоматического пожаротушения представляют собой воплощение самых современных технологий в создании сверхчувствительного противопожарного оборудования, которое к тому же успело себя хорошо зарекомендовать на российском рынке.

Качество не может стоить дешево

Считаем, что обеспечение пожарной безопасности музеев и театров должно идти отдельным пунктом программ по финансированию государственных культурных учреждений. При этом важно учитывать тот факт, что ни одно оборудование не может стоить дороже, чем человеческая жизнь.

В условиях кризиса отдельные руководители экономят средства на мероприятиях по пожарной безопасности. «Экономисты»…… Зря. Хочется применительно к ним перефразировать русскую поговорку «после нас – хоть потоп» на «после нас – хоть пожар». Это преступно с точки зрения морали и ответственности перед будущими поколениями. Нужно руководствоваться девизом «Сохраним и приумножим». Так правильней. 


Дата публикации:
Раздел: «Пожарная безопасность»
Просмотров: 7476
Источник:

Самые читаемые статьи раздела «Пожарная безопасность»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 25.03.2004 08:25
Пожарная безопасность высотных зданий (прочитана 36969 раз)
Высотные здания в силу своей специфики имеют большую степень потенциальной пожарной опасности в сравнении со зданиями нормальной этажности. В статье представлены краткие сведения о пожарах в высотных зданиях городов мира, которые показывают чрезвычайную опасность огня для жизни людей и пожарных-спасателей.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 10.03.2007 08:25
Типы извещателей пожарной сигнализации (прочитана 26572 раз)
Извещатели охранно-пожарной сигнализации отличаются друг от друга: типом контролируемого физического параметра; способом передачи информации на центральный пульт управления сигнализацией; принципом действия чувствительного элемента.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 23.08.2008 08:25
Инструкция о мерах пожаробезопасности для офисов (прочитана 24551 раз)
документ
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 28.09.2007 08:25
Словарь аббревиатур и терминов противопожарной безопасности (прочитана 22902 раз)
от А до Я
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 18.08.2007 08:25
Пожарная сигнализация (прочитана 17987 раз)
Пожарная сигнализация (ПС) - это комплекс технических средств, предназначенных для обнаружения пожара на ранней стадии возникновения, своевременного оповещения о возгорании на объекте и формирования управляющих сигналов для систем оповещения людей о пожаре, систем управления вентиляции, систем автоматического пожаротушения. Основная цель - спасение жизни людей, снижение материального ущерба.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Противопожарная защита
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0092 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑