Главная / Статьи / Материалы для внутренней отделки / Статья №482

Звукоизоляционные материалы

МаксФорте, ООО
121609 г. Москва, улица Осенняя, дом 23 этаж 5, офис 503
Статья по строительству на StroyFirm.Ru

Еще совсем недавно шумоизоляцией не занимались добросовестно. Настало время не экономить на качестве звукоизоляции и повысить контроль над соблюдением стандартных требований к акустике жилья. Общеизвестно, что посторонние шумы вносят в нашу жизнь дополнительные стрессовые нагрузки в нашем и без того шумном мире, насыщенном проблемами. Шумы, возникающие в жилище, можно разделить на те, которые проникают извне, и внутренние шумы, связанные со строительными работами в доме или просто бытовой деятельностью и распространяющиеся путем вибрации внутренних перегородок.

Во время строительства или ремонта следует внимательно отнестись к звукоизоляции жилища и выбрать самый эффективный и доступный способ улучшить звукоизоляционные характеристики стен и потолков. Исходная шумоизоляция создается за счет толщины ограждающих конструкций и герметичности заделки стыков и щелей. Однако стены 3-метровой толщины, как во французских замках с 400-летней историей, никак не укладываются в концепцию современного строительства.

Традиционно применяющиеся материалы (гипсоволокно, гипсокартон, стекловолокно) уступают место новым разработкам, легким, прочным и не пропускающим звуковые волны материалам, которые позволяют без потери площади надежно защитить от ненужного шума, сохранить объем комнат, быть пожаробезопасным и прочным материалом.

Основные производители звукоизоляционных материалов, такие как Тексаунд, Термозвукоизол, МФ-Стандарт предлагают материалы как отражающие звуковые волны, так и поглощающие их в зависимости от функциональных назначений жилища: это может быть помещение, предназначенное для домашнего театра, спальня или детская. Продукция компании TECSOUND, например, предоставляет звукоизоляционные мембраны из высокопрочного синтетического материала. Он эластичен, прочен и долговечен.

В качестве звукового барьера могут также использоваться так называемые изолирующие коврики или рулонная изоляция иностранных производителей. Они могут быть разных размеров (14,5 - 22,5 дюймов в ширину и 3,5 дюйма толщиной). Покрытые крафт-бумагой коврики очень удобны в работе, и их очень легко крепить на месте. Для внутренних стен не требуются водоизолирующие пленки. Их нужно крепить между элементами рам, плотно обертывать вокруг труб, распределительных ящиков и проводов, а также теплопроводов.

Если оставить даже небольшую часть стены или потолка неизолированными, то это может кардинально повлиять на характеристики шумоизоляции помещения. Изоляцию следует плотно пригонять, чтобы перекрывать пустоты. Если требуется, то над каркасной конструкцией следует укрепить несколько слоев монтажной пленки. В потолке звукоизоляционные коврики укладываются по краям потолочного материала.

Еще одним хорошим способом повысить шумоизоляционные характеристики является применение второго слоя гипсовых стеновых плит толщиной в полдюйма на внутренней стороне стены. Это придает поверхностям больше массивности, что делает их менее восприимчивыми к вибрации и передаче звуковых волн. Укладка такого слоя по одной стороне повышает по классификации STC (Sound Transmission Class - звукопроницаемость воздушного шума) показатель до 40, а если установить по обеим сторонам, то STC будет еще выше - 45.

Еще более эффективным способом звукоизоляции является установка гипсокартонных плит по внутренним стенам, закрепленным на специальных гибких профилях, проложенных горизонтально по стене. Эти профили поглощают звук, и шум не проникает сквозь стены через штифты, что дает результат 46 по классификации STC. Обычно гипсокартон прикручивается винтами к фланцу профилей. Если комбинировать обычную изоляцию с гипсокартоном, закрепленным на профилях, а также двойной слой гипса толщиной полдюйма по одной стороне, то можно добиться показателя 52 STC.

Конструкция для звукоизоляции пола и потолка, которая позволяет добиться показателя 53 STC, достигается тем, что на упругие профили укладываются гипсовые плиты толщиной полдюйма, закрепленные брусами 2х10 и полудюймовыми изолирующими ковриками между брусами. По такому сценарию на пол кладут подложку из клееной фанеры, листы из ДВП, подложку под ковер и ковровое покрытие.

Там, где требуются особая безопасность и повышенная звукоизоляция, рассмотрите возможность отказа от устройств противопожарных преград или перегородок, так как эти укороченные блоки, смонтированные горизонтально между стеновыми каркасами, очень легко передают звуки и шум от одной стеновой поверхности к другой. Если вы решитесь на это, то обязательно проконсультируйтесь прежде со строительной администрацией.


Дата публикации:
Раздел: «Материалы для внутренней отделки»
Просмотров: 6213
Источник:

Самые читаемые статьи раздела «Материалы для внутренней отделки»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 11.02.2006 08:25
Стеновые панели MDF (прочитана 35625 раз)
Если вы решили сделать ремонт в своей квартире, доме или офисе и в качестве отделочного материала выбрали стеновые панели MDF, тогда в этой статье вы найдете ответы, как можно быстро и правильно произвести облицовку стен.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 16.03.2009 08:25
Жидкие обои - датская декоративная штукатурка (прочитана 27230 раз)
Датская декоративная штукатурка - современный материал, относительно недавно появившийся в России и представляющий собой композицию на основе натуральных компонентов. Аналогичные штукатурные смеси были известны в других странах (Дания, Латвия), но урбанизация привела к потере древних строительных традиций, которые российские специалисты-энтузиасты возродили в наше время под названием Датская декоративная штукатурка.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 16.07.2007 08:25
Панели Wedi - экран для ванной или бескомпромиссное решение? (прочитана 20705 раз)
История этого материала началась в далеких 70-х. Гельмульт Веди специалист по укладке кафеля решил не простую задачу изготовление экрана для традиционной ванны. Его изделие было действительно уникальным инженерным решением, тогда можно было только воображать о нескончаемых возможностях изобретения.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 14.08.2007 08:25
Стеклопластиковый профиль - преимущества и возможности (прочитана 19956 раз)
Стеклопластики и изделия из них, благодаря высоким техническим и эксплуатационным характеристикам, находят все более широкое применение в химической, электротехнической, нефтегазовой промышленности, строительстве, транспорте и в быту. Наиболее технологичным, малоотходным и производительным способом изготовления стеклопластиковых профилей является метод пултрузии.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.09.2005 08:25
КНАУФ-гипсоплита (прочитана 16642 раз)
Совершенствуя строительные материалы и системы их применения, компания КНАУФ стремится создать максимальные комфорт и технологичность во всем. Одним из наиболее удобных, современных, экологически чистых материалов для внутренних ненесущих перегородок является КНАУФ-Гипсоплита.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Материалы для внутренней отделки
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0094 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑