Главная / Статьи / Полы / Статья №486

Паркетная доска: способы и особенности укладки

Статья по строительству на StroyFirm.Ru

В сравнении с укладкой штучного паркета, паркетная доска сокращает трудозатраты почти вдвое. Монтировать напольное покрытие из такой доски можно самостоятельно, следуя несложным правилам.

Существуют два основных способа укладки паркетной доски: плавающий и клеевой.

Плавающий способ

Этот способ характеризуется высокой прочностью сцепки сразу же после проведения монтажных работ, позволяет корректировать положение доски в процессе обустройства пола. Кроме этого, паркетная доска или ее отдельные части в случае необходимости могут быть демонтированы. При плавающем способе укладке не используется клей, что снижает себестоимость монтажных работ.

Клеевой способ

Монтаж пола с использованием этой технологии занимает больше времени, так как паркетные доски укладываются на клей. Напольное покрытие считается готовым к эксплуатации лишь после полного затвердевания клеевой смеси. При работе с клеевыми смесями в помещении необходимо поддерживать оптимальный температурный режим и умеренную влажность.

Разновидность клея необходимо подбирать в соответствии с типом используемого материала. Если паркетная доска Дуб отличается высокой прочностью и не боится влаги, то ясень, клен, яблоня и другие виды древесины под воздействием влаги подвержены деформации. Поэтому клей на водной основе для их монтажа не подходит.

Преимущество клеевого способа состоит в прочности и устойчивости готового напольного покрытия, которое несколько выше, чем при плавающей технологии.

Рекомендации по монтажу паркетной доски

Прежде, чем приступить к монтажу пола, необходимо сравнить образцы паркетной доски из нескольких упаковок и подобрать оптимальное сочетание текстуры и цвета. В этом случае напольное покрытие будет выглядеть более равномерным, однородным.

Паркетная доска из натурального дерева имеет свойство сжиматься или расширяться в течение первого года эксплуатации под воздействием индивидуальных климатических особенностей помещения. Это следует учитывать при монтаже пола, предусматривая запас пространства по периметру (вдоль стен) порядка полутора миллиметров на каждый погонный метр длины комнаты.

Особенности монтажа плавающим способом

При монтаже пола паркетную доску рекомендуется монтировать вдоль комнаты. Монтаж следует начинать с угла, перемещаясь слева направо.

С целью ускорения процесса укладки нужно стыковать торцы досок всего ряда под углом, соединяя торцы надавливанием. Последняя доска паркетного ряда должна быть уложена таким образом, чтобы ее гребень размещался напротив гребня уложенной перед этим доски.

Монтаж следующего ряда начинается со стыковки досок уже готовой части паркета. После того, как все доски будут правильно состыкованы, следует выровнять все соединения. Это просто сделать, прижав паркетные доски всего ряда к полу. Каждый последующий ряд укладываются по тому же принципу.

Особенности монтажа клеевым способом

Первый ряд паркетной доски монтируется по разметке без использования клея. После того, как все доски будут подогнаны по размеру и состыкованы, их необходимо отодвинуть в стороны, затем нанести клеевую смесь на основную поверхность. На обработанный клеем пол монтируются весь ряд, причем доски первого ряда оборудуются вплотную к стене.

Второй ряд укладывается аналогичным способом: доски состыковываются, затем на поверхность пола наносится клей и производится монтаж.


Дата публикации:
Раздел: «Полы»
Просмотров: 7019

Самые читаемые статьи раздела «Полы»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 13.04.2006 08:25
Теплоизоляция полов (прочитана 34858 раз)
Полы играют существенную роль в сохранении тепла внутри зданий. В обычном доме потери тепла через полы без теплоизоляции могут достигать 20% от общего объема теплопотерь, поскольку через неизолированные полы тепло отводится в грунт, в неотапливаемые помещения и в окружающее пространство. Помимо уменьшения потерь тепла, теплоизоляция полов позволяет более эффективно использовать их теплоемкость. Получаемая таким образом экономия энергии способствует снижению как стоимости отопления, так и уровня загрязнения окружающей среды.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 19.06.2009 08:25
Промышленные полы: современные технологии и материалы (прочитана 23288 раз)
Одним из основных факторов, обеспечивающих успешное функционирование промышленных и коммерческих помещений различного назначения, является правильно выбранное напольное покрытие. В зависимости от интенсивности воздействия полы должны удовлетворять различным требованиям по сопротивлению механическим, тепловым и химическим нагрузкам, ультрафиолетовому излучению, водонепроницаемости, отсутствию трещинообразования и многим другим.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.09.2007 08:25
Художественный паркет (прочитана 20955 раз)
Паркет - ремесло. Паркет - искусство. Паркет - таинство... Каждое из этих утверждений - правда. Но вместе с тем, все они - только часть правды. Можно ли разгадать до конца тайну паркетных полов, в совершенстве овладеть ремеслом укладки паркета, алгеброй поверить гармонию паркетного искусства ? Как знать, ведь жизнь человека так коротка, а история паркета так длинна.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 21.03.2009 08:25
Изолон ППЭ - идеальная подложка под напольные покрытия (прочитана 19937 раз)
Ламинат и паркетная доска в последнее время получили достаточно широкое распространение. Но такие простые на первый взгляд материалы требуют особой подготовки. Современные технологии укладки напольных покрытий приписывают соблюдение определенных правил и использование звуко-, тепло- и влагоизолирующих материалов. Дело в том, что прочностные и даже эстетические характеристики, например, ламинатного пола во многом зависят от того, какой будет подложка под ламинат.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 20.04.2009 08:25
Лаки для защиты паркета (прочитана 19166 раз)
В последние годы на российском рынке строительных материалов резко увеличилась продажа штучного, щитового и ламинированного паркета. Появилось множество фирм, торгующих паркетом, паркетной доской и оказывающих услуги в проведении паркетных работ. Особенно вырос ассортимент паркета, как производимого в России (в т.ч. на импортном оборудовании), так и импортного, в особенности, из экзотических видов древесины. Следует отметить, что укладка паркета, особенно художественная, требует множества операций, из которых конечной является покрытие лаком.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Полы
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0093 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑