Главная / Статьи / Крыши / Статья №539

Металлочерепица или мягкая кровля – что выбрать?

Статья по строительству на StroyFirm.Ru

Еще до начала строительства собственного дома необходимо сориентироваться в широком предложении кровельных материалов, которое сегодня существует на рынке. Нужно выбрать то, что наиболее подходит для климата, в котором вы возводите дом, для его нормального функционирования, и просто то, что нравится вам больше всего. А сегодня на строительном рынке такой широчайший выбор материалов, который в прежние времена был просто немыслим.

Рассмотрим только два вида кровли, которую предлагает рынок. Это мягкая кровля и металлочерепица. Имея свои преимущества и недостатки, эти кровельные материалы, тем не менее, смотрятся великолепно, придавая современным домам самый престижный и привлекательный вид.

Такая кровля, как металлочерепица, появилась в Финляндии более чем сорок лет назад. И с тех пор завоевала практически весь мир, благодаря своему качеству и отличному внешнему виду. Именно финская металлочерепица ввозилась в нашу страну в течение двадцати лет. И до сих пор на других производителей строители смотрят с некоторым скептицизмом.

Каким же образом делается эта прочная и красивая кровля? Методом оцинковки, когда металлический лист с обеих сторон покрывается цинком. Сама толщина листа 0.4 – 0.5 миллиметров. После обрабатывания листа, его прокатывают, и кровельная конструкция, выполненная из него, не ржавеет, а, следовательно, служит продолжительное время, не требуя ремонта.

Кроме Финляндии, другие европейские страны вскоре открыли для себя российский строительный рынок. И сегодня у нас можно купить великолепный шведский, бельгийский кровельный материал, или кровлю других стран в огромном ассортименте.

Современную металлочерепицу покрывают различными материалами последнего поколения. Это может быть полиэстер, пурал, полиуретан, пластизол. Все эти материалы очень красивы, прочны и долговечны.

Если же дом вы решили построить своими руками, вам нужна гибкая черепица. Именно ее вы сможете уложить сами, в отличие от металлочерепицы, монтаж которой требует дорогого инструмента и опыта.

Гибкую черепицу еще называют битумной черепицей, гонтом, шинглсом. Кладется она на скатные крыши, которые имеют уклон больше шести градусов. Обычная битумная черепица – это плоские листы, которые обычно имеют размеры 100 на 34 сантиметра и фигурные вырезы по одному краю. Такой кровельный материал дает простор для фантазии дизайнера, потому что может быть в виде ромбов и треугольников, прямоугольников и овалов. И цвета гибкой черепицы настолько разнообразны, что можно выбрать для себя самый редкий и оригинальный.

Эта гибкая кровля очень легкая. Ее вес всего восемь килограммов на один квадратный метр, что позволяет облегчить конструкцию всего дома.

Сделана мягкая черепица из стекловолокна или целлюлозы. Затем на нее наносится окисленный битум с полимерными добавками или компаунд, а сверху она посыпается минеральной крошкой или же базальтовым гранулятом. Эта посыпка защищает кровлю от воздействий атмосферы и ультрафиолета. Нижний слой этой кровли – кремниевый песок, который защищает листы от склеивания или же, для самоклеющейся черепицы, слой специального битума, накрытый защитной пленкой. Этот кровельный материал очень легко перевозить, хранить.

Монтаж гибкой черепицы не требует особых инструментов. Единственное, о чем стоит помнить, что для нее нужно ровное основание, которое хорошо удерживает гвозди, к примеру, фанера или обрезная доска.

Мягкая кровля идеально ложится на крышу любой конфигурации, почти не шумит во время дождя. Она не впитывает влагу, не гниет и не ржавеет, великолепно переносит любые перепады температуры, а также сильный ветер.


Дата публикации:
Раздел: «Крыши»
Просмотров: 7928

Самые читаемые статьи раздела «Крыши»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.07.2007 08:25
Особенности вентиляции крыш (прочитана 33378 раз)
Многолетний опыт обследования чердачных помещений проведенной ГУП Академии Коммунального Хозяйства им К.Д. Памфилова свидетельствует, что традиционная вентиляция чердачных помещений через жалюзийные решетки слуховых окон оказалась неэффективной из-за нерационального размещения на крыше и малой площади отверстий. Не редкость встретить здание с вовсе забитыми слуховыми окнами и продухов.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 27.02.2006 08:25
Техническое решение двухъярусной мансарды и технология ее монтажа блочным способом (прочитана 30688 раз)
В данной статье предлагается техническое решение двухъярусной мансарды и технология ее монтажа блочным способом. Разработка предназначена для надстройки жилых кирпичных зданий серии 447-с с продольными несущими стенами.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 13.07.2008 08:25
Плоские инверсионные кровли (прочитана 26610 раз)
Подавляющее большинство особняков и коттеджей Москвы и Подмосковья имеет скатные кровли. Плоские крыши применяются довольно редко и чаще всего используются для перекрытия выступающих частей дома, террас и т.п. Конструктивно традиционная плоская крыша, часто именуемая мягкой кровлей, состоит из несущей плиты, на которую по слою пароизоляции уложен теплоизоляционный материал (плиты из минеральной ваты), защищенный от воздействия атмосферных осадков гидроизоляционным ковром на основе битумосодержащих рулонных материалов
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 28.05.2007 08:25
Сколько стоит квадратный метр кровли ? (прочитана 22803 раз)
Прямо скажем, ответ на этот вопрос дает крайне мало информации. Когда вы покупаете в магазине костюм, вы не спрашиваете, сколько стоит квадратный метр материала. Вы спрашиваете, сколько стоит костюм.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 18.03.2007 08:25
Вентиляция кровли (прочитана 19975 раз)
Каждый заказчик загородного жилья хочет обеспечить свой дом надежной крышей. В принципе кровля из любого современного материала, имеющая грамотную конструкцию и смонтированная с соблюдением всех строительных норм, будет служить вам долго и верно.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Крыши
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,1413 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑