Главная / Статьи / Строительная техника и оборудование / Статья №672

Виды автокранов: что важно знать, беря технику в аренду

Статья по строительству на StroyFirm.Ru

Автокран считается одним из самых востребованных и распространенных видов спецтехники. При помощи автокрана выполняется очень широкий круг работ - от строительства и прокладки коммуникаций до ликвидации последствий аварий и природных катаклизмов. Самый большой плюс автокрана – обычно он бывает сделан на базе шасси грузового автомобиля, поэтому к месту строительства может доехать своим ходом. Более тяжелые модели на колесном шасси также обладают большей мобильностью, чем гусеничные или рельсовые краны.

Когда планируется аренда автокрана, необходимо очень внимательно отнестись к выбору техники. Ключевым параметром выбора является грузоподъемность. Сегодня в аренду предлагаются небольшие машины грузоподъемностью до 5 тонн, средние краны от 14 до 16 тонн и тяжелые машины, которые могут поднять до 90 тонн груза. Второй параметр выбора – это вылет стрелы. Обычно он составляет от 14 до 30 метров. Самые тяжелые автокраны способны поднимать стрелу на высоту до 90 метров. Необходимо отметить, что когда стрела полностью выдвинута и опущена, грузоподъемность крана значительно снижается – необходимо смотреть характеристики конкретной модели. Есть специальные грузовысотные таблицы, по которым определяются параметры грузоподъемности при определенных режимах. Так что если стрелой необходимо перемещать тяжелый груз, например, в глубь здания, целесообразно выбирать модель с повышенной грузоподъемностью.

Необходимо отметить, что предлагаемые в аренду автокраны в Петербурге могут обладать разным приводом. К примеру, легкие модели часто основаны на шасси грузовиков с колесной формулой 6х4, которой может не хватить для работы на раскисших площадках. В основном такие машины используют в городских условиях, для строительства и обслуживания небольших объектов на подготовленных площадках. Если площадка не подготовлена, используют полноприводные модификации на шасси 6х6 и многоколесные автокраны. При этом подъемное устройство на кране может работать на основе гидравлики, иметь механический привод от коробки отбора мощности, либо электрический – от генератора. Как правило, сегодня автокраны используют комбинированные системы, и единственное, о чем стоит помнить – большое количество электроники и вспомогательных систем упрощают работу, но значительно усложняют ремонт. Кроме того, если кран иностранного производства берется в аренду без крановщика, стороннему специалисту будет сложно разобраться с работой незнакомой машины, особенно иностранного производства. Учитывая, что аренда строительной техники в СПб предлагается в основном иностранного производства, могут возникнуть подобные сложности. Следует помнить и о том, что многие виды автокранов предназначены для определенного круга работ. К примеру, есть краны для работы в лесной отрасли, а есть модели, предназначенные для высотного строительства или для эксплуатации с подвесной люлькой.

Стоимость аренды крана складывается из целого ряда факторов, при этом обязательно необходимо уточнить все вопросы, касающиеся потребления топлива. Многие импортные модели обладают достаточно низким расходом горючего, поэтому более выгодны при долгосрочной аренде. Цена аренды будет зависеть и от удаленности объекта, куда необходимо доставить кран. Например, проезд тяжелых автокранов через город могут разрешить только по объездным дорогам, а это значительно повлияет на цену. Самыми дешевыми автокранами можно назвать отечественные модели средней грузоподъемности. Кроме того, при выборе обязательно нужно узнать, прошел ли кран осмотр и в порядке ли все с документами и допусками.


Дата публикации:
Раздел: «Строительная техника и оборудование»
Просмотров: 4425

Самые читаемые статьи раздела «Строительная техника и оборудование»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 15.02.2008 08:25
MagiCAD - эффективное и качественное проектирование инженерных систем здания (прочитана 26773 раз)
MagiCAD - это современное программное средство для трехмерного проектирования систем инженерного обеспечения зданий. Производителем данного программного продукта является финская компания Progman Oy. Выпустив в 1997 году первую версию пакета, компания вскоре заняла лидирующие позиции на рынке программного обеспечения в странах Скандинавии. В России MagiCAD появился в 2002 году и так же стремительно стал завоевывать популярность.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 05.02.2005 08:25
Гусеничные экскаваторы Caterpillar (прочитана 22915 раз)
Применение новых разработок позволило повысить управляемость, производительность и универсальность экскаваторов Caterpillar серии D. Превосходная управляемость и высокая надежность, впечатляющая грузоподъемность, повышенная топливная экономичность, простота обслуживания и более комфортабельное рабочее место оператора повышают производительность и снижают эксплуатационные затраты.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 20.05.2008 08:25
Современные машины для содержания дорог (прочитана 22677 раз)
Неудовлетворительное состояние российских автодорог, их крайняя изношенность (недоремонт автотрасс составляет 70-80%) представляют угрозу для безопасности движения и сдерживают развитие отечественной дорожной сети. Решение этой задачи опирается на регулярное проведение ремонтных работ по восстановлению поврежденного покрытия.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 24.09.2009 08:25
Системы автоматизации строительных технологий (прочитана 21357 раз)
Ранее в проектно-строительной отрасли понятие комплексный подход подразумевало работу архитекторов, конструкторов, смежников над одним проектом одновременно. Сегодня это понятие переросло старые рамки и определяется более широко: как комплексная автоматизация строительного производства на основе чертежа.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.09.2005 08:25
Мостовой кран с листобалочной конструкцией (прочитана 19436 раз)
Мостовые двухбалочные краны имеют листобалочную конструкцию, отличающуюся меньшей трудоемкостью, поскольку процесс ее изготовления механизирован, обладает высокой усталостной прочностью и меньшей общей высотой моста.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Строительное оборудование и инструменты
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,011 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑