Главная / Статьи / Пожарная безопасность / Статья №850

Аэропорты находятся под стеклянной защитой

AGC Glass Russia
+7 (495) 411-65-65

Согласно исследованиям Vision of Humanity, за последние 15 лет число смертей от террористических атак в мире выросло девятикратно. Часто под ударом оказываются крупные транспортные узлы, в частности, аэропорты. Так, в июне 2016 г. в аэропорту Стамбула прогремели два взрыва. Погибло 42 человека, пострадали 239. Несколькими месяцами ранее был атакован главный аэровокзал Брюсселя. Погибло 13 человек, 35 получили ранения. По словам свидетелей трагедий, люди пострадали не столько от взрывов, сколько от осыпающихся стеклянных осколков. Минимизировать риски в подобных ситуациях можно за счёт использования «безопасных» решений, в том числе и ударопрочных и огнестойких стёкол на фасадах и внутренних конструкциях.

АэропортЗащита крупного транспортного узла – комплексное понятие и включает в себя целый ряд мероприятий. Одну из ключевых ролей играет использование специального закалённого или многослойного стекла во всех конструкциях. Первое при ударе разбивается на мелкие притуплённые фрагменты, а второе – и вовсе не рассыпается, так как состоит из нескольких листов, соединённых полимерным промежуточным слоем, удерживающим на себе все осколки.

АэропортОднако террористические атаки чреваты не только сильными взрывными волнами, но и последующими возгораниями, поэтому крайне важно защитить пассажиров аэропортов от воздействия огня. Поэтому на территории нашей страны в подавляющем большинстве строящихся и реконструируемых аэропортов применяется безопасное пожаростойкое стекло. Так, например, во всех воздушных транспортных узлах столицы (Внуково, Домодедово, Шереметьево, Раменское), а также на новых объектах в Самаре (Курумоч), Сочи и Казани во внутренних конструкциях установлено огнестойкое многослойное стекло Pyrobel от AGC. Оно сдерживает распространение огня и препятствует передаче теплового потока, что позволяет в критической ситуации выиграть драгоценные минуты на безопасную эвакуацию людей и проникновение спасателей к очагу возгорания.

«Противопожарные решения продиктованы требованиями ФЗ №123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». При наличии специальных требований к наружному остеклению или, например, при отсутствии в нём противопожарного межэтажного пояса, витражи выполняются огнестойкими, чтобы исключить распространение огня между этажами», – поясняет Алексей Сабуров, специалист инжиниринговой компании «Спектрум».

АэропортПожаростойкие стёкла для фасадов в ассортименте AGC представлены монолитными решениями марки Pyropane. Во время пожара данное стекло препятствует вертикальному распространению огня по внешним конструкциям и в соседние отсеки здания. Стекло абсолютно прозрачное, не армируется проволокой и обладает высоким коэффициентом светопропускания, таким образом, стеклопакет, в состав которого входит Pyropane, по внешнему виду никак не отличается от обычного. С 2013 г. пожаростойкие стекла Pyropane производятся на территории нашей страны, что помогает реализовывать даже самые сложные проекты в кратчайшие сроки за счёт экономии времени на поставках и упрощении логистики.

По данным авторитетного источника, в российских аэропортах предприняты достаточные меры для того, чтобы противостоять различным угрозам. И тем не менее, безопасность никогда не бывает излишней, поэтому ближайшее время усилия властей и застройщиков будут направлены на подготовку аэровокзалов к ЧМ-2018 г. Вполне вероятно, что в список дополнительных мероприятий обеспечения безопасности войдёт замена остекления в терминалах.

За дополнительной информацией и фотографиями обращайтесь:
Ольга Яблокова, communications@agcrussia.com


Дата публикации:
Раздел: «Пожарная безопасность»
Просмотров: 3000

Самые читаемые статьи раздела «Пожарная безопасность»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 25.03.2004 08:25
Пожарная безопасность высотных зданий (прочитана 36994 раз)
Высотные здания в силу своей специфики имеют большую степень потенциальной пожарной опасности в сравнении со зданиями нормальной этажности. В статье представлены краткие сведения о пожарах в высотных зданиях городов мира, которые показывают чрезвычайную опасность огня для жизни людей и пожарных-спасателей.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 10.03.2007 08:25
Типы извещателей пожарной сигнализации (прочитана 26594 раз)
Извещатели охранно-пожарной сигнализации отличаются друг от друга: типом контролируемого физического параметра; способом передачи информации на центральный пульт управления сигнализацией; принципом действия чувствительного элемента.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 23.08.2008 08:25
Инструкция о мерах пожаробезопасности для офисов (прочитана 24566 раз)
документ
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 28.09.2007 08:25
Словарь аббревиатур и терминов противопожарной безопасности (прочитана 22984 раз)
от А до Я
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 18.08.2007 08:25
Пожарная сигнализация (прочитана 18021 раз)
Пожарная сигнализация (ПС) - это комплекс технических средств, предназначенных для обнаружения пожара на ранней стадии возникновения, своевременного оповещения о возгорании на объекте и формирования управляющих сигналов для систем оповещения людей о пожаре, систем управления вентиляции, систем автоматического пожаротушения. Основная цель - спасение жизни людей, снижение материального ущерба.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Противопожарная защита
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0507 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑