Главная / Статьи / Другое / Статья №909

Краткая характеристика строительной отрасли Белгородской области

Сегодня Белгородская область – один из наиболее мощно и динамично развивающихся субъектов Российской Федерации. Выгодное экономико-географическое положение Белгородской области, наличие разнообразных природных ресурсов, развитая инфраструктура делают область привлекательной для инвестиционных проектов и продвижения инновационных технологий.

В регионе также широко развиты горнодобывающая и металлургическая промышленность, производство стройматериалов, а также ряд других энергоемких отраслей промышленности.

Карта

По многим параметрам жизни и деятельности Белгородская область входит в число регионов-лидеров Российской Федерации, что на протяжении последних лет подтверждается всевозрастающей инвестиционной активностью строительных предприятий и организаций, а также увеличением темпа роста подрядных работ.

Белгородская область занимает одно из ведущих мест по объему строительства в стране. Ежегодно растут объемы строительных работ. В прошлом году объем выполненных строительных работ составил 56,7 млрд. руб., или 36,6 тыс. руб. на душу населения. По этому показателю наш регион занял пятое место в ЦФО и второе – в Черноземье.

Ежегодно в Белгородской области вводится в эксплуатацию более 1,5 млн. кв. м общей жилой площади, в том числе более 80% составляет индивидуальное жилье. По объему введенного жилья в расчете на тысячу человек населения наша область опережает среднероссийский уровень на 75,3%, занимая пятое место среди регионов России (1003,8 кв. м), что составляет более одного квадратного метра на человека в год.

В области на протяжении нескольких десятилетий успешно осуществляются государственные программы и национальные проекты по развитию жилищного строительства, модернизации и реконструкции предприятий стройиндустрии, созданию производств малоэтажного домостроения, обеспечению местного рынка высококачественными материалами, изделиями и конструкциями с учетом требований к повышению энергоэффективности и ресурсосбережения. Среди которых, продолжается реализация Государственной программы Белгородской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами жителей Белгородской области на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Белгородской области №441-пп от 28.10.13г., Государственной программы Белгородской области «Совершенствование и развитие транспортной системы и дорожной сети Белгородской области на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Белгородской области №440-пп от 28.10.2013 г.

В области осуществляются долгосрочные целевые адресные программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры поселений, городских округов области, программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности многоквартирных домов и многие другие. В микрорайонах массовой застройки ИЖС ведется строительство инженерных сетей и сооружений, систем водоснабжения и водоотведения, сетей наружного освещения.

Стратегия развития жилищного строительства в области предусматривает:

  • опережающий рост индивидуального жилищного строительства;
  • строительство многоэтажного жилья повышенной комфортности с использованием новейших технологий.

Основные принципы градостроительной стратегии области:

  • формирование групповых систем расселения;
  • формирование новых жилых районов по принципам нового урбанизма, то есть создание условий для жизни, отдыха и труда в комплексе с жильем, а значит – создание новых рабочих мест за счет строительства технопарков и создание условий для привлечения инвесторов;
  • ограничение плотности жилого фонда, населения и транспорта в городах области за счет строительства пригородных жилых комплексов;
  • создание условий для строительства арендного жилья всех категорий (эконом- и бизнес-класса).

Более 20,0 тыс. га земли в области выделено под индивидуальное жилищное строительство, работа по которому ведется в следующих направлениях: предоставление земельных участков застройщикам; инженерное обеспечение микрорайонов массовой индивидуальной застройки; финансово – кредитная поддержка застройщиков.

В области продолжается активная работа по благоустройству ранее застроенных территорий, развитию инфраструктуры и дорожному строительству, совершенствованию архитектурного облика городов и поселков Белгородчины.


Дата публикации:
Раздел: «Другое»
Просмотров: 7409

Самые читаемые статьи раздела «Другое»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 11.01.2006 08:25
Шумозащитные экраны: универсальность в конструкции (прочитана 22538 раз)
Шумозащитные экраны устанавливаются вблизи транспортных магистралей, строительных площадок, промышленных установок (вентиляторов, чиллеров, компрессорных) и иных источников шума. В плане экраны могут быть замкнутыми, полузамкнутыми (с 2-3 сторон источников шума) и линейными.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 11.01.2007 08:25
Восстановление старой оцинкованной поверхности от коррозии (прочитана 21164 раз)
Всю историю технического прогресса человечества можно рассматривать как историю борьбы человечества с коррозией. Ржавчина неумолимо наступает на машины, механизмы, мосты, причалы и другие металлические конструкции, разрушая все с таким трудом созданное.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 28.03.2007 08:25
Современные требования к шумозащитным экранам (прочитана 15942 раз)
Для Северо-Западного региона России защита окружающей среды от избыточных шумовых воздействий становится все более актуальной вследствие резкого увеличения интенсивности движения транспорта. Для снижения шумовой загрязненности самым эффективным и компактным решением являются шумозащитные экраны.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 08.04.2006 08:25
Пещеристый и коралловый песчаник как элемент декора аквариума (прочитана 13309 раз)
Каждый человек мечтает о красивом, большом и уютном доме. Предположим, вы его приобрели, сделали там ремонт, установили бытовой водонагреватель, электрокотел, стиральную машину и другие приборы, завезли новую мебель, но все равно чего-то не хватает для счастья. И тогда многие решаются завести домашних животных: кошек, собак, рыбок. Для последних, безусловно, вам понадобится аквариум. Но не простой, а чтобы дополнял декор вашего нового дома.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 03.01.2015 13:40
Накопление и утилизация отходов - проблемы экологии (прочитана 13220 раз)
Отходы производства и потребления – это остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, образовавшиеся в процессе производства и потребления, а также продукции, которая утратила свои потребительские свойства. При этом вредные отходы должны подвергаться нейтрализации, а неиспользуемые – считаются отбросами. Отходы могут быть самыми различными.
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0094 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑