Главная / Статьи / Крыши / Статья №1083

Как чистить от снега плоскую кровлю

Компания «ТехноНИКОЛЬ»
8 (800) 200-05-65

LOGICROOFПопулярность плоских кровель стабильно растет в самых разных регионах нашей страны. И все чаще они используются не только при строительстве крупных логистических центров, многоквартирных домов и промышленных предприятий, но и при возведении частных и малоэтажных домов. С учетом того, что календарная зима уже наступила и снег выпал во многих регионах, встает вопрос, как правильно чистить плоскую кровлю из полимерных мембран. Разбираемся с Владимиром Шалимовым, ведущим техническим специалистом Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ.

Чистить или оставлять?

В целом плоскую кровлю чистить от снега не обязательно. Но здесь важно учитывать город проживания и к какому району по снеговой нагрузке он относится. Всего их 8. Первый предполагает нагрузку 80 кг снега на квадратный метр за сезон, восьмой – 560 килограмм на квадратный метр. Вот к восьмому району относится, например, Норильск. Но даже с учетом того, что снег будет ложиться неравномерно и скапливаться у парапетов, нагрузка вряд ли превысит 1 тонну на квадратный метр. При этом, допустим, теплоизоляция на основе пенополиизоцианурата PIR может выдержать груз до 15 тонн на квадратный метр. В третьем и четвертом районах, к которым относится большинство регионов РФ, снега намного меньше, поэтому можно плоскую кровлю не чистить.

Но когда снега на кровле много, по ней невозможно передвигаться, обслуживать оборудование, если оно там расположено, в этом случае чистка может потребоваться.

Что произойдет весной, если не чистить?

К современным полимерным мембранам, например, LOGICROOF, снег не примерзает, поэтому он постепенно будет сдуваться ветром и таять весной. И наличие снега на кровле, как это не странно, позволяет экономить деньги на отоплении, так как сам снеговой покров обеспечивает функцию теплоизоляции.

На этапе проектирования дома важно удостовериться, что кровля спроектирована правильно, заложен уклон (который всегда должен присутствовать, несмотря на то, что кровля считается плоской) и предусмотрены системы водоотведения. В дальнейшем в ходе эксплуатации дома нужно проверять ливневки и чистить их от опавшей листвы. Если все было спроектировано правильно, а за домом ухаживают, то весной растаявший снег спокойно уйдет через системы водоотведения.

Коттедж

Как правильно чистить?

Но все-таки, как мы уже обсудили, чистка может потребоваться. Первое правило – никаких железных инструментов – ни лопат, ни ломов. С их помощью полимерное покрытие можно повредить. Чистить можно только деревянными или пластиковыми инструментами. Важно помнить, что не следует вычищать крышу «до блеска». Нужно оставлять минимальный слой 10 см.

Второе важное правило – не использовать химию. Большинство наших сограждан не могут заранее предугадать, какие химические реакции произойдут при контакте полимерного покрытия с реагентами. Есть вероятность, что произойдет разрушение мембраны, что приведет к протечкам и необходимости ремонта.

Эти два правила вряд ли можно назвать сложными, поэтому даже если все-таки чистка плоской кровли понадобится, то сделать это можно легко, быстро и безопасно.


Дата публикации:
Раздел: «Крыши»
Просмотров: 2615

Самые читаемые статьи раздела «Крыши»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.07.2007 08:25
Особенности вентиляции крыш (прочитана 33378 раз)
Многолетний опыт обследования чердачных помещений проведенной ГУП Академии Коммунального Хозяйства им К.Д. Памфилова свидетельствует, что традиционная вентиляция чердачных помещений через жалюзийные решетки слуховых окон оказалась неэффективной из-за нерационального размещения на крыше и малой площади отверстий. Не редкость встретить здание с вовсе забитыми слуховыми окнами и продухов.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 27.02.2006 08:25
Техническое решение двухъярусной мансарды и технология ее монтажа блочным способом (прочитана 30688 раз)
В данной статье предлагается техническое решение двухъярусной мансарды и технология ее монтажа блочным способом. Разработка предназначена для надстройки жилых кирпичных зданий серии 447-с с продольными несущими стенами.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 13.07.2008 08:25
Плоские инверсионные кровли (прочитана 26610 раз)
Подавляющее большинство особняков и коттеджей Москвы и Подмосковья имеет скатные кровли. Плоские крыши применяются довольно редко и чаще всего используются для перекрытия выступающих частей дома, террас и т.п. Конструктивно традиционная плоская крыша, часто именуемая мягкой кровлей, состоит из несущей плиты, на которую по слою пароизоляции уложен теплоизоляционный материал (плиты из минеральной ваты), защищенный от воздействия атмосферных осадков гидроизоляционным ковром на основе битумосодержащих рулонных материалов
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 28.05.2007 08:25
Сколько стоит квадратный метр кровли ? (прочитана 22803 раз)
Прямо скажем, ответ на этот вопрос дает крайне мало информации. Когда вы покупаете в магазине костюм, вы не спрашиваете, сколько стоит квадратный метр материала. Вы спрашиваете, сколько стоит костюм.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 18.03.2007 08:25
Вентиляция кровли (прочитана 19975 раз)
Каждый заказчик загородного жилья хочет обеспечить свой дом надежной крышей. В принципе кровля из любого современного материала, имеющая грамотную конструкцию и смонтированная с соблюдением всех строительных норм, будет служить вам долго и верно.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Крыши
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,1042 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑