Главная / Статьи / Пожарная безопасность / Статья №221

Компоненты противопожарной безопасности

Статья по строительству на StroyFirm.Ru

Пожарная безопасность всегда была актуальна, но особое внимание ей стали уделять в последнее время, причем абсолютно во всех помещениях и зданиях, независимо от предназначения. Все это происходит потому, что за последнее время во время пожаров стало погибать огромное количество людей. Сейчас уже люди способны защитить себя и окружающих от подобного бедствия – они придумали разнообразную технику и специализированные приспособления. Но все же пожары как возникали раньше, так и продолжают возникать, потому что в наше время есть множество безответственных лиц, отвечающих за пожарную безопасность, которые не соблюдают всех правил.

В любом помещении должно присутствовать специальное противопожарное оборудование, которое поможет не только сберечь имущество от пожаров, но спасти многим людям жизнь. К тому же, имея такое оборудование, можно быть спокойным за свое собственно здоровье и здоровье граждан, которые будут находиться в конкретном здании. Противопожарное оборудование – это обобщенное название многочисленных компонентов.

Владельцам помещений сперва следует обязательно задуматься о входах-выходах. Двери, как известно, необходимы для того, чтобы защитить помещение от противоправного проникновения в него. Но сейчас каждый может также приобрести и специальные противопожарные двери (люки, ворота), которые обладают высокой степенью огнестойкости. Такие двери, ворота и люки способны выстоять под воздействием открытого огня целый час. Стоит также отметить и то, что через подобного рода двери не может проникнуть дым. Ранее такие двери мало кто решался устанавливать из-за не очень привлекательного внешнего вида, однако сегодня ситуация очень сильно изменилась, и производители противопожарных дверей теперь уделяют внимание не только на качество, а и на внешний вид. Поэтому теперь такие двери можно устанавливать: они будут работать и в то же время несколько успокаивать владельца помещения.

Все пожарное оборудование должно храниться в специальных шкафах. В таких шкафах должна в обязательном порядке находиться поворотная кассета, необходимая для размещения пожарного рукава. Еще в шкафу размещают огнетушители, пожарный кран, пожарные стенды, пожарные ящики для песка.

Серьезно также стоит отнестись и к системе оповещения, которая относится к основным компонентам противопожарной безопасности. Данная система призвана при возникновении ЧС подать сигналы оповещения. К тому же система оповещения очень сильно помогает проводить эвакуацию граждан из помещения, в котором начался пожар. Такие системы часто устанавливают в помещениях, в которых собирается множество людей – в аэропортах, школах и пр.

Соблюдение всех правил пожарной безопасности и наличие специального оборудования поможет защитить помещения от чрезвычайных ситуаций и, возможно, сохранить немалое количество жизней.


Дата публикации:
Раздел: «Пожарная безопасность»
Просмотров: 8126

Самые читаемые статьи раздела «Пожарная безопасность»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 25.03.2004 08:25
Пожарная безопасность высотных зданий (прочитана 36969 раз)
Высотные здания в силу своей специфики имеют большую степень потенциальной пожарной опасности в сравнении со зданиями нормальной этажности. В статье представлены краткие сведения о пожарах в высотных зданиях городов мира, которые показывают чрезвычайную опасность огня для жизни людей и пожарных-спасателей.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 10.03.2007 08:25
Типы извещателей пожарной сигнализации (прочитана 26572 раз)
Извещатели охранно-пожарной сигнализации отличаются друг от друга: типом контролируемого физического параметра; способом передачи информации на центральный пульт управления сигнализацией; принципом действия чувствительного элемента.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 23.08.2008 08:25
Инструкция о мерах пожаробезопасности для офисов (прочитана 24551 раз)
документ
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 28.09.2007 08:25
Словарь аббревиатур и терминов противопожарной безопасности (прочитана 22903 раз)
от А до Я
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 18.08.2007 08:25
Пожарная сигнализация (прочитана 17987 раз)
Пожарная сигнализация (ПС) - это комплекс технических средств, предназначенных для обнаружения пожара на ранней стадии возникновения, своевременного оповещения о возгорании на объекте и формирования управляющих сигналов для систем оповещения людей о пожаре, систем управления вентиляции, систем автоматического пожаротушения. Основная цель - спасение жизни людей, снижение материального ущерба.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Противопожарная защита
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,009 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑