Главная / Статьи / Отопление и теплоснабжение / Статья №233

Как выбрать котел ?

Статья по строительству на StroyFirm.Ru

Ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы покупателей.

 

Что значит одноконтурный и двухконтурный котел ?

Котлы предназначены для отопления и приготовления горячей воды.

Одноконтурные котлы используются только для отопления. Чтобы обеспечить выработку горячей воды, используется бойлер ГВС или теплообменник, который греет котловой водой воду из водопровода холодной воды.

В двухконтурном котле вырабатывается тепло для отопления и горячего водоснабжения. Мощность котлов измеряется в кВт. При больших мощностях, как правило, нагрузки на отопление значительно превышают потребности в горячем водоснабжении. Поэтому для котлов большой мощности целесообразно использовать одноконтурные котлы и дополнительный бойлер или теплообменник для приготовления горячей воды, подобранный специально по тепловым нагрузкам на горячее водоснабжение.

 

Как рассчитать необходимую мощность котла или комнатного радиатора?

Для приблизительного подбора котла можно принять величину 1 кВт на 10 м2 отапливаемой мощности при высоте потолков не более 3 м. Но это значение является очень неточным и может привести к неправильному выбору котла. Для правильного расчета необходимо учитывать множество факторов: объем помещения, степень утепления здания, размеры окон и их характеристики, наличие дополнительных потребителей тепла. Точно подобрать котел по мощности можно только на основании теплотехнического расчета здания.

 

В чем отличия котлов с вентиляторной и атмосферной горелкой?

Котлы с вентиляторными горелками могут работать как на газообразном, так и на жидком топливе. Для перехода с одного вида топлива на другой необходимо заменить горелку. Атмосферной котлы оснащены встроенной атмосферной горелкой, которая предназначена для сжигания газа (природного или сжиженного). Большим преимуществом котлов с атмосферной горелкой является бесшумность работы.

Котлы с атмосферной горелкой применяются тогда, когда используется только газообразное топливо. Если в процессе эксплуатации планируется переходить с одного вида топлива на другой, то наилучшим вариантом будет использование котлов с вентиляторной горелкой. Например, когда через год-два планируется газификация объекта, но сейчас доступно только дизельное топливо, можно выбрать котел с дизельной горелкой, а при подключении газа заменить только горелку.

 

Сколько лет могут работать котлы?

При квалифицированном монтаже, правильной эксплуатации и своевременном техническом обслуживании срок службы котлов может достигать для:

  • газовых настенных котлов 15-20 лет;

  • напольных чугунных котлов 20 лет.

 

Настенные газовые котлы

Настенные газовые котлы предназначены для отопления и горячего водоснабжения зданий и помещений с общей площадью до 300 м2: квартир, коттеджей, небольших магазинов и производственных помещений. Все настенные котлы укомплектованы циркуляционным насосом и расширительным баком, а также всеми необходимыми системами автоматического регулирования и безопасности, что делает эти котлы удобными в монтаже и эксплуатации. Малые габариты и современный дизайн позволяют установить котлы этой серии в любом помещении, отвечающем требованиям СниПа, например, в коридоре или кухне.

 

В чем отличия котлов с пьезоэлектрическим и электрическим розжигом?

В котлах с пьезоэлектрическим розжигом включение котла производится вручную нажатием на кнопку запальника. После этого при отключении котла остается гореть запальный фитиль, который и обеспечивает дальнейший розжиг горелки.

В газовых котлах с электророзжигом постоянно горящий «пилотный» запальник отсутствует, что приводит к экономии газа. В таких котлах включение происходит автоматически за счет электрической искры.

 

В чем отличия котлов с принудительным и естественным удалением дымовых газов?

Дымоудаление в котлах с естественной тягой (с открытой камерой сгорания) осуществляется через дымовую трубу за счет естественной тяги. Для горения используется воздух, взятый из помещения, где установлен котел. Поэтому для нормальной работы котла необходим постоянный приток воздуха.

Котлы с принудительным удалением дымовых газов имеют встроенный вентилятор, который может отводить продукты сгорания в общий дымоход или через стену наружу. Воздух для горения забирается с улицы. Их целесообразно применять в следующих случаях:

  • в случаях, если забор воздуха для горения непосредственно из помещения, в котором установлен котел, нежелателен,

  • в случаях, если отсутствует возможность присоединить котел к обычному дымоходу, например при установке котла в жилой квартире многоэтажного дома и др.

 

Для чего нужна модуляция пламени?

Модуляция пламени - это автоматическое регулирование мощности горелки в зависимости от потребности в тепле. Такой способ регулирования является наиболее современным и экономичным. Применение автоматической модуляции способствует повышению комфорта при пользовании системой ГВС, так как она позволяет точно поддерживать заданную пользователем температуру горячей воды, независимо от изменения ее расхода.

Что произойдет с котлом при отключении электричества?

При отключении электропитания котел прекращает свою работу и после возобновления электроснабжения автоматически возобновляет свою работу.

Что произойдет при прекращении подачи газа?

Настенные и напольные котлы с атмосферными горелками оснащены автоматическими системами безопасности, которые при прекращении подачи газа дают команду на закрытие электромагнитного клапана, контролирующего подачу газа в котел. Поскольку прекращение подачи газа случается редко, то при возобновлении подачи газа автоматического включения горелки не происходит, так как электромагнитный клапан будет закрыт и заблокирован.

Для включения котла необходимо перезапустить его вручную.

Работают ли газовые котлы на сжиженном газе?

Для перевода котлов на сжиженный газ используется комплект форсунок и запасных частей. После монтажа этого комплекта производится настройку автоматики и газовой арматуры. Эти операции описаны в инструкциях к котлам и должны производится квалифицированным персоналом, имеющим соответствующие разрешения и лицензии.

Сколько дизельного топлива потребляет котел?

Ориентировочный расход топлива можно найти по формуле

Расход (л/час) =мощность (кВт) х 0,1

Это будет максимальный часовой расход котла. Реальный расход будет 1,5-3 раза меньше, поскольку котел редко работает на полную нагрузку.

Возможна ли каскадная установка котлов?

Совместная (каскадная) установка котлов возможна как для настенных, так и для напольных котлов. Установка двух и более котлов обеспечивает аварийный резерв в случае выхода из строя одного котла, а также более экономичную работу на малых нагрузках. Выбор тепловой схемы и автоматики регулирования производит проектная организация для каждого конкретного случая.

Для чего в котлах необходим насос бойлера ГВС?

Этот насос используется для подачи котловой воды в бойлер. Насос подает воду в бойлер до достижения заданной температуры горячей воды , а затем отключается. В 2-х контурных котлах обеспечивается приоритет системы горячего водоснабжения: циркуляционный насос системы отопления на время работы контура ГВС отключается.


Дата публикации:
Раздел: «Отопление и теплоснабжение»
Просмотров: 13513

Самые читаемые статьи раздела «Отопление и теплоснабжение»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 22.08.2006 08:25
Индукционные котлы - альтернативный способ электронагрева (прочитана 37434 раз)
Несмотря на прогресс в совершенствовании ТЭНовых котлов, у них остается существенный недостаток - конечное значение их надежности, которое полностью преодолеть практически невозможно. Особенно это касается котлов и котельных большой мощности, где количество ТЭНов велико и вероятность отказа выше. Современные инженерные решения базируются на отказе от ТЭНов и переходе на другие способы электрического нагрева.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.01.2006 08:25
Потолочная система отопления для загородного дома (прочитана 18758 раз)
Уют загородного дома зависит от многих составляющих: качественной проектировки, надежных коммуникаций, интерьера, освещения и так далее. По мнению большинства людей, главным условием комфорта в доме является тепло. Для тех, кто интересуется техническими новинками в области теплоснабжения, специалисты предлагают новый источник тепла - теплые потолки.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 26.05.2006 08:25
Конвектор «СТАЛИУМ» - надежность и эффективность (прочитана 18469 раз)
Сегодня рынок самостоятельно регулирует вопросы конкурентоспособности, и наибольшим спросом пользуется продукция, способная обеспечить стабильную, надежную и эффективную эксплуатацию в течение длительного времени. Стальные конвекторы водяного отопления СТАЛИУМ полностью соответствуют современным высоким потребительским требованиям.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 25.08.2006 08:25
Потолочные излучающие панели ZEHNDER (прочитана 17019 раз)
Среди различных вариантов систем отопления, представленных сегодня на рынке, в особом ряду стоят системы лучистого отопления. Потолочные излучающие панели Zehnder – недорогая, экономичная и экологически безопасная отопительная система.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 11.06.2007 08:25
Анализ перспективных систем теплоснабжения (прочитана 14872 раз)
В этой статье рассмотрены вопросы, связанные с переходом систем централизованного теплоснабжения на децентрализованное. Рассмотрены положительные и отрицательные стороны обеих систем. Представлены результаты проведенного сопоставления этих систем.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Отопление
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 1,9372 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑