Главная / Статьи / Крыши / Статья №237

Виды кровельных материалов

Статья по строительству на StroyFirm.Ru

В настоящее время на рынке имеется много различных кровельных материалов. Это связано с тем, что растет интерес к крыше как к элементу архитектурного облика здания. Да и возможности техники и производства изменяются с течением времени.

На какие категории можно разделить все виды кровельных материалов?

  • штучный материал (природный шифер, черепица и т.д)
  • рулонный (рубероид, пергамин)
  • листовой (металлические плоские листы, асбестоцементные и другие)
  • мастичный материалы (полимерные и битумные мастики)
  • мембранный материал

Какие же кровельные материалы наиболее распространены в последнее время?

Прежде всего это натуральная черепица, наиболее старый кровельный материал. У этого материала много недостатков. Натуральная черепица хорошо накапливает влагу, очень тяжела и поэтому процесс ее установки очень трудоемкий. Но она очень долговечная, хорошо защищает крышу от всевозможных внешних воздействий.

Именно поэтому, несмотря на недостатки, натуральная черепица все еще применяется металлочерепица. Она была изобретена в Финляндии в 50-х годах прошлого века. Из названия следует, что материал похож на натуральную черепицу. Но похож только внешне. Из оцинкованной стали толщиной 0,4-0,5 мм штампуются листы, вид которых похож на черепицу. Металлочерепица намного легче натуральной черепицы. Срок службы - около 40-50 лет. Ее несложно монтировать. Металлочерепица экологически безопасна, ее насложно монтировать, может поставляться различных цветовВ качестве недостатка металлочерепицы можно назвать шум от нее, который может мешать, например, во время дождя. Этот материал можно применять для старой крыши и для нового строительства. В случае ремонта старое покрытие можно не трогать, оставить на месте, что облегчает работу. Обычно металлочерепица продается уже нарезанная на стандартные куски, можно также заказать металлочерепицу нужного вам размера.

Мягкая черепица. Этот материал имеет много разных названий. Шинглс, бардолин и другие. Мягкая черепица – это плоские листы, которые вырубаются из рулонных битумных материалов. Кровля, выполненная из мягкой черепицы, выглядит красиво и эффектно. Она изготовляется различных цветов, может имитировать различные поверхности, например, заросшую мхом или волнообразную поверхность. Мягкую черепицу проще укладывать на сложных по форме крышах. Срок ее годности – 30-60 лет.

Цементно-песочная черепица. Изготавливается из известняка, глины и кварцевого песка. Она красиво смотрится на крыше, бывает различных цветов, причем цвет может сохраняться длительное время, хорошо переносит пониженные температуры. Срок службы крыши из цементно-песочной черепицы – 30-35 лет.

Листовая сталь. Металлическую кровлю можно делать из меди, оцинкованной стали с различными покрытиями, различных сплавов. Листы могут быть гладкие и различного профиля. Эти материалы обычно недорогие и долговечные. К недостаткам относится сложность монтажа. Очень высококачественной является медная кровля. Это очень дорогой материал. Медная кровля может служить 150-200 лет, не боится погодных перемен, не ржавеет. Цвет медной кровли со временем меняется и приобретает «благородный» оттенок.

Кроме этих, надо поговорить и о других материалах для кровли.

В России традиционно использовался такой материал как рубероид. Но сейчас он не применяется в новых постройках из-за небольшого срока службы. Шифер также использовался очень часто в прежние времена. Он изготавливается из асбестоцемента. Это очень экономичный вид кровли, обладает низкой теплопроводностью, морозоустойчивый и пожароустойчивый. Его недостаток – хрупкость.

Еврошифер внешне напоминает знакомый всем шифер. Но на самом деле это битумно-волокнистый материал с волнистым «шиферным» профилем. Листы еврошифера с лицевой стороны обычно покрыты слоем краски на основе светостойких пигментов и акриловых сополимеров. Еврошифер устойчив к изменениям погоды, низкое водопоглощение, устойчив к химическим веществам и промышленным выбросам. Обычно еврошифер используют на несложных односкатных кровлях. Срок службы такой кровли – около 50 лет.

Фальцевая кровля надежная, имеет гладкую поверхность, небольшую массу, пожароустойчива, недорогая. Недостатки фальцевой кровли – высокая теплопроводность, при дожде она очень шумит, плохо переносит удары.

Природный шифер – еще один вид кровельного материала, изготавливаемый из минеральной горной породы. Это дорогой материал с большим сроком службы. Его недостаток – небольшое количество цветов Теперь о стоимости кровель из различных материалов. Наиболее дешевая кровля – из шифера, немного дороже – из гладкого оцинкованного листа. Дальше по стоимости идут кровли из металлочерепицы, цементно-песочной черепицы и еврошифера. Более дорогие кровли – фальцевая и из битумной черепицы. К самым дорогим кровельным материалам относятся медная и керамическая черепица, а также природный шифер.

В общем, выбор кровельных материалов большой. Выбирайте по вашему вкусу и по вашим финансам. И помните, что правильный выбор кровли обеспечит защиту вашего дома надолго.


Дата публикации:
Раздел: «Крыши»
Просмотров: 14123

Самые читаемые статьи раздела «Крыши»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.07.2007 08:25
Особенности вентиляции крыш (прочитана 33400 раз)
Многолетний опыт обследования чердачных помещений проведенной ГУП Академии Коммунального Хозяйства им К.Д. Памфилова свидетельствует, что традиционная вентиляция чердачных помещений через жалюзийные решетки слуховых окон оказалась неэффективной из-за нерационального размещения на крыше и малой площади отверстий. Не редкость встретить здание с вовсе забитыми слуховыми окнами и продухов.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 27.02.2006 08:25
Техническое решение двухъярусной мансарды и технология ее монтажа блочным способом (прочитана 30708 раз)
В данной статье предлагается техническое решение двухъярусной мансарды и технология ее монтажа блочным способом. Разработка предназначена для надстройки жилых кирпичных зданий серии 447-с с продольными несущими стенами.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 13.07.2008 08:25
Плоские инверсионные кровли (прочитана 26631 раз)
Подавляющее большинство особняков и коттеджей Москвы и Подмосковья имеет скатные кровли. Плоские крыши применяются довольно редко и чаще всего используются для перекрытия выступающих частей дома, террас и т.п. Конструктивно традиционная плоская крыша, часто именуемая мягкой кровлей, состоит из несущей плиты, на которую по слою пароизоляции уложен теплоизоляционный материал (плиты из минеральной ваты), защищенный от воздействия атмосферных осадков гидроизоляционным ковром на основе битумосодержащих рулонных материалов
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 28.05.2007 08:25
Сколько стоит квадратный метр кровли ? (прочитана 22817 раз)
Прямо скажем, ответ на этот вопрос дает крайне мало информации. Когда вы покупаете в магазине костюм, вы не спрашиваете, сколько стоит квадратный метр материала. Вы спрашиваете, сколько стоит костюм.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 18.03.2007 08:25
Вентиляция кровли (прочитана 19990 раз)
Каждый заказчик загородного жилья хочет обеспечить свой дом надежной крышей. В принципе кровля из любого современного материала, имеющая грамотную конструкцию и смонтированная с соблюдением всех строительных норм, будет служить вам долго и верно.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Крыши
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0465 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑