Главная / Статьи / Пожарная безопасность / Статья №400

Пожарная безопасность. Технический регламент

ЦТО «Спецавтоматика»
Статья по строительству на StroyFirm.Ru

Федеральный закон №123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» можно назвать своего рода итогом плодотворной более чем четырехлетней работы представителей МЧС и бизнес-сообщества. Новый законодательный акт с 30-ю приложениями к нему пришел на смену действовавшей до этого нормативно-правовой базе, которая включала в себя более двух тысяч документов (а это ни много, ни мало – порядка 150 тысяч требований)!

Согласно нововведенному Регламенту собственник объекта теперь вправе самостоятельно выбирать, что именно будет гарантировать помещению и работающему в нем персоналу полную пожарную безопасность. При этом все объекты должны соответствовать определенным требованиям, что и отражается в специальном документе – декларации, подтверждающей выполнение необходимых условий для обеспечения пожарной безопасности на объекте.

Если же вы не в состоянии по каким-либо причинам выполнить требования пожарной безопасности, предъявляемые к вашему объекту, тогда следует рассчитать пожарный риск, который при этом не может превышать указанных в Регламенте предельно допустимых значений. Кроме того, вам также предстоит застраховать возможный ущерб третьим лицам от пожара (пока на добровольных началах).

Однако вернемся к главной цели документа – «обеспечение безопасности людей и защита имущества при пожаре». В Регламенте четко разграничен индивидуальный и социальный риск гибели. Так, индивидуальный пожарный риск не должен превышать одну стомиллионную в год, а социальный – одну десятимиллионную.

Как известно, одним из основополагающих факторов успешного подавления очага возгорания является оперативность прибытия подразделения на место происшествия. И этот вопрос в Регламенте учтён. Пожарным положено прибыть в течение 10 минут, если горит городской объект, и в течение 20 минут, если сельский. Ограничения по времени пришли на смену ограничениям по расстоянию, когда действовали, внегласные радиусы выезда (4км – по городу и до 10км – в сельской местности). А вот куда отнести время простоя в многокилометровых пробках? (Вопрос риторический).

Вернемся непосредственно к цели законопроекта и возложенной на него задачи – перераспределить ответственность за противопожарную безопасность между двумя организациями: Госпожарнадзором и специальными аккредитованными компаниями. По идее, подобное нововведение позволит минимизировать случаи гибели людей и причинение значительного материального ущерба на социально значимых объектах (детские сады, школы, больницы и т.п.). Таким образом, на контроле государства останется всего порядка 400 тысяч таких объектов, тогда как раньше их насчитывалось более трёх миллионов.

Остановимся подробней на аккредитации компаний… Начиная с апреля, МЧС, предварительно заключив соглашение с Союзом страховщиков ответственности, упорно пыталось делать первые шаги на пути к осуществлению аккредитации. Однако, факт остается фактом: независимых высокопрофессиональных и подкованных во всех вопросах сферы пожарной безопасности организаций очень и очень мало.

Таким образом, ясно только одно: теперь мы с вами будем жить по Федеральному закону №123-ФЗ, который строго регламентирует основные требования в области обеспечения пожарной безопасности, а насколько он будет действенным и эффективным покажет время.


Дата публикации:
Раздел: «Пожарная безопасность»
Просмотров: 5814
Источник:

Самые читаемые статьи раздела «Пожарная безопасность»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 25.03.2004 08:25
Пожарная безопасность высотных зданий (прочитана 36969 раз)
Высотные здания в силу своей специфики имеют большую степень потенциальной пожарной опасности в сравнении со зданиями нормальной этажности. В статье представлены краткие сведения о пожарах в высотных зданиях городов мира, которые показывают чрезвычайную опасность огня для жизни людей и пожарных-спасателей.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 10.03.2007 08:25
Типы извещателей пожарной сигнализации (прочитана 26573 раз)
Извещатели охранно-пожарной сигнализации отличаются друг от друга: типом контролируемого физического параметра; способом передачи информации на центральный пульт управления сигнализацией; принципом действия чувствительного элемента.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 23.08.2008 08:25
Инструкция о мерах пожаробезопасности для офисов (прочитана 24551 раз)
документ
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 28.09.2007 08:25
Словарь аббревиатур и терминов противопожарной безопасности (прочитана 22903 раз)
от А до Я
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 18.08.2007 08:25
Пожарная сигнализация (прочитана 17987 раз)
Пожарная сигнализация (ПС) - это комплекс технических средств, предназначенных для обнаружения пожара на ранней стадии возникновения, своевременного оповещения о возгорании на объекте и формирования управляющих сигналов для систем оповещения людей о пожаре, систем управления вентиляции, систем автоматического пожаротушения. Основная цель - спасение жизни людей, снижение материального ущерба.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Противопожарная защита
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0088 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑