Главная / Статьи / Пожарная безопасность / Статья №409

Пожарная безопасность: от лицензирования к саморегулируемым организациям (СРО)

ЦТО «Спецавтоматика»
Статья по строительству на StroyFirm.Ru

С 1-го января 2009 года все лицензии, разрешающие проектирование, а также проведение строительных работ, потеряли свою актуальность. Нововведения российского правительства коснулись и сферы пожарной безопасности. Теперь перед тем, как начать подготавливать проектную документацию, необходимо получить на это допуск от института саморегулирования в области пожарной безопасности – саморегулируемой организации (СРО). Проведение каких-либо работ на основании ранее полученных лицензий противоречит Законодательству.

Спустя полгода, 9-го июля, Госдума в первом чтении приняла проект нового федерального закона, согласно которому с 1-го января 2011-го года лицензирование в сфере пожарной безопасности будет полностью отменено, а допуски к работам по монтажу, ремонту, а также обслуживанию оборудования по обеспечению пожарной безопасности от СРО станут обязательными.

Теперь о самом главном. Для того чтобы получить вожделенное свидетельство о допуске, необходимо соблюсти ряд требований: 

  • Работники вашей организации должны иметь соответствующее профильное образование (сфера пожарной безопасности).
  • Число работников с высшим образованием должно быть не менее 3-х человек, с профессиональным средним по данному виду деятельности – не менее 5 человек.
  • Стаж ваших сотрудников, имеющих высшее образование, должен составлять минимум 3 года, в то время как сотрудников со средним профобразованием – от 5 лет и выше.
  • Руководитель компании в обязательном порядке должен иметь образование (высшее или среднее) в сфере пожарной безопасности, при этом общий стаж работы по данному направлению должен превышать 5 лет.
  • Не реже чем 1 раз в 5 лет руководитель или предприниматель должен повышать свою квалификацию.

 

Как видите, дела обстоят вполне серьезно, и о том, чтобы получить допуск от СРО, необходимо побеспокоиться заранее. За проведение любых работ, связанных с монтажом, ремонтом или обслуживанием оборудования противопожарной безопасности без допуска вы рискуете получить штраф или даже приостановить свою деятельность на срок до 3-х месяцев.

Поэтому если ваша компания проводит ремонтные и другие работы в сфере обеспечения пожарной безопасности, вам необходимо вступить в пожарную саморегулируемую организацию и получить допуск СРО.

Напомним, что отмена лицензирования и передача всех полномочий СРО, прежде всего, призвана снять те избыточные административные барьеры, которые ранее снижали предпринимательскую активность. Передав часть полномочий самоуправляемым организациям, можно снизить уровень административного регулирования предприятий малого и среднего бизнеса. Главная цель, которую преследуют СРО, – повышение качества предоставляемых услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности.

Ни для кого не секрет, что на протяжении последних лет в обстановке с пожарами, к счастью, наблюдается позитивная динамика благодаря не только модернизации сферы, но и предупреждению ряда чрезвычайных происшествий. Однако предстоит еще немалый фронт работы, и одними только ранее существовавшими механизмами противопожарной безопасности не обойтись. Поэтому на СРО возлагаются большие надежды. Именно на саморегулируемые организации будет возложен контроль над качеством обеспечения надлежащего уровня пожарной безопасности. К сожалению, ошибки или чья-то халатность порой обходятся слишком и слишком дорого.

Ожидается, что СРО, наделенные повышенными обязательствами, будут иметь свои стандарты, которым члены организации должны следовать. СРО, в свою очередь, будут осуществлять внутренний аудит и контроль над выполнением установленных правил и норм. При этом если один из членов СРО нарушает пункт соглашения, другие члены организации несут субсидиарную ответственность за действия предпринимателя или юридического лица.

Таким образом, СРО призваны облегчить жизнь предприятиям малого бизнеса, существенно упростив бюрократическую волокиту. А как все будет происходить на самом деле, покажет время. 


Дата публикации:
Раздел: «Пожарная безопасность»
Просмотров: 6845
Источник:

Самые читаемые статьи раздела «Пожарная безопасность»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 25.03.2004 08:25
Пожарная безопасность высотных зданий (прочитана 36995 раз)
Высотные здания в силу своей специфики имеют большую степень потенциальной пожарной опасности в сравнении со зданиями нормальной этажности. В статье представлены краткие сведения о пожарах в высотных зданиях городов мира, которые показывают чрезвычайную опасность огня для жизни людей и пожарных-спасателей.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 10.03.2007 08:25
Типы извещателей пожарной сигнализации (прочитана 26596 раз)
Извещатели охранно-пожарной сигнализации отличаются друг от друга: типом контролируемого физического параметра; способом передачи информации на центральный пульт управления сигнализацией; принципом действия чувствительного элемента.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 23.08.2008 08:25
Инструкция о мерах пожаробезопасности для офисов (прочитана 24568 раз)
документ
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 28.09.2007 08:25
Словарь аббревиатур и терминов противопожарной безопасности (прочитана 22992 раз)
от А до Я
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 18.08.2007 08:25
Пожарная сигнализация (прочитана 18022 раз)
Пожарная сигнализация (ПС) - это комплекс технических средств, предназначенных для обнаружения пожара на ранней стадии возникновения, своевременного оповещения о возгорании на объекте и формирования управляющих сигналов для систем оповещения людей о пожаре, систем управления вентиляции, систем автоматического пожаротушения. Основная цель - спасение жизни людей, снижение материального ущерба.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Противопожарная защита
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0062 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑