Главная / Статьи / Мебель и фурнитура / Статья №756

Мебель из древесно-стружечных плит (ДСП) и мебельной фанеры

Статья по строительству на StroyFirm.Ru
Спонсор публикации:
Компания Ладом - мебель на заказ в Санкт-Петербурге (ladomspb.ru).

СПб, Балканская пл. 5, +7 (812) 499-45-93
СПб, ул. Шостаковича 8, +7 (812) 647-80-27

Древесно-стружечные плиты изготавливаются способом горячего прессования отходов деревообрабатывающих производств, смешанных со специальным связующим веществом. В качестве полноценного сырья используются стружки или опилки различных видов древесины, а в качестве связующих – синтетические смолы, чаще всего формальдегидные. Эксплуатационные характеристики ДСП, в полной мере, зависят от плотности, размера, формы составляющих, а также, от количества и качества связующего наполнителя.

Современные технологии позволяют изготавливать ДСП высокого качества, с хорошими техническими характеристиками. Материал не дорогой, прочный, легко обрабатываемый, поэтому, широко востребован и, часто, используется для изготовления мебели. В этих целях, используются только первосортные плиты, без каких-либо выступов или углублений, смоляных или парафиновых пятен. Кроме этого, поверхность ДСП должна быть мелкоструктурной, пригодной для облицовки специальными пленками или полимерными материалами.

При изготовлении мебели могут быть использованы как обычные ДСП, так и водостойкие, в связующие составляющие которых добавляется парафиновая эмульсия. Такие плиты, в основном, используются для производства кухонных столешниц и мебели для ванных комнат.

При покупке ДСП для самостоятельного изготовления мебели необходимо особо обращать внимания на экологическую чистоту материала. Если плита обладает резким химическим запахом, ее нельзя использовать, так как она имеет завышенные показатели токсичности. Обязательно следует проверять плотность плиты, она является одним из основных показателей качества. Для этого следует попробовать вставить в кромку плиты, к примеру, ключ, если получилось, значит, плита некачественная. Кроме этого недопустимы шелушения поверхности ДСП, это свидетельствует о нарушении технологии производства. Цены на ДСП являются показателем качества материала, поэтому дешевые плиты использовать для изготовления мебели не рекомендуется.

ДСП ламинированное упростит процесс самостоятельного изготовления мебели. Этот вид материала обладает повышенной прочностью, устойчив к механическим воздействиям и эстетически красив.

Также для изготовления мебели широко используется мебельная фанера различной толщины. К этому виду материала предъявляются высокие требования, ведь от него, напрямую, зависит качество производимой мебели. Поверхность мебельной фанеры не должна иметь сучков и выраженной шероховатости. При производстве мебели низкосортный материал не применяется, а цены на фанеру зависят, непосредственно, от ее качества.

Древесный слоистый материал, изготовленный по специальной технологии, называется фанерой. Слоями в нем служат листы специально обработанного шпона. Для повышения прочностных характеристик материала, обычно, используют нечетное количество слоев (до пяти), которые укладываются так, чтобы волокна древесины одного слоя были расположены строго перпендикулярно другому.

В мебельной промышленности используются следующие виды фанеры:

  • влагостойкая,
  • ламинированная.

Оба вида обладают достаточной прочностью, износостойкостью, устойчивостью к химическим воздействиям и ультрафиолетовому излучению. Ламинированная фанера, чаще, используется для декоративной отделки мебели.

Мебельная фанера — уникальный конструкционный материал, который имеет ряд достоинств, в сравнении с другими пиломатериалами. Она легко обрабатывается с помощью различных видов инструментов, при этом, не подвержена растрескиванию. Фанера производится в виде больших листов, что очень удобно для изготовления габаритной мебели, поскольку, не возникает необходимости соединять стыки.

Выбирая мебельную фанеру, необходимо обратить внимание, чтобы внутренние слои шпона были равномерно уложены, без пропусков или нахлестов, создавая, при этом, однородную внутреннюю структуру материала. Лист фанеры должен быть ровным, какие-либо неровности на поверхности свидетельствуют о некачественной просушке. Для декоративной отделки важным является визуально-эстетический фактор, но, в этом случае выбор зависит от ваших требований и вкусовых предпочтений.


Дата публикации:
Раздел: «Мебель и фурнитура»
Просмотров: 3278

Самые читаемые статьи раздела «Мебель и фурнитура»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 06.02.2009 08:25
Надежность и великолепие итальянской мебели (прочитана 8073 раз)
Законы моды в мире одежды всегда диктовала Франция. За Италией же прочно укрепилась репутация законодателя мод в мире мебели. Итальянские производители мебели выпускают, правильнее будет сказать - творят, не просто удобную и красивую мебель. Она не только качественна - она великолепна! Ее неповторимый стиль и максимально возможное удобство - всё создано для удовлетворения самых требовательных клиентов. В ней удивительным образом сочетаются как минимализм, так и шик.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 29.04.2013 22:35
Тенденции рынка офисной мебели (прочитана 6518 раз)
Рынок офисной мебели – это своеобразный индикатор развития экономики. Он отражает экономические ожидания, тенденции экономического роста, настроения частных и государственных компаний. Сегодняшняя ситуация на мебельном рынке оценивается специалистами как оптимистичная, что дает основания предполагать стабильный рост этого сектора экономики.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 20.09.2009 08:25
На что стоит обратить внимание при выборе мебели для баров и ресторанов (прочитана 6335 раз)
Как приятно после долгой трудовой недели придти с дружной компанией или любимым человеком в уютное заведение, удобно расположиться в мягком кресле или на диване, заказать любимые блюда и провести вечер с удовольствием. Чтобы хорошо отдохнуть в баре или ресторане, такие заведения должны обладать рядом условий. И это не только приветливый персонал, вкусно приготовленная еда и приятная музыка, но также очень большую роль играет интерьер помещения. Поэтому выбору обстановки для увеселительного заведения уделяется огромное внимание.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 17.09.2013 14:40
Виды мягкой мебели (прочитана 6226 раз)
Мягкая мебель – это неотъемлемый элемент любого помещения, будь то офис или дом. Она представлена в огромном ассортименте и для того, чтобы сделать правильный во всех отношениях выбор, нужно уметь разбираться во всем разнообразии и характеристиках мебели: обивке, каркасах, материалах, наполнителях, механизмах и прочем.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 13.06.2009 08:25
Английские металлические складские стеллажи для Ваших чуланов (прочитана 5789 раз)
Сегодня огромной популярностью во всем мире пользуется целая философия расстановки домашней утвари – Фэн-шуй. Ее суть сводиться к тому, что все вещи должны лежать на определенных местах, чтобы человек мог свободно ориентироваться в пространстве. И все же возникает вопрос, куда спрятать инструменты и чемоданы, коробки и бытовые принадлежности. Об этом также позаботились чопорные англичане, в чуланах которых располагаются металлические складские стеллажи, на которых, не препятствуя основам Фэн-шуй, располагается ненужная утварь.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

МЕБЕЛЬ
Гостиные, полки, стенки, стеллажи
Спальни, кровати, диваны, кресла
Кухонная мебель
Мебель для ванных комнат
Офисная мебель
Прихожие, зеркала, трюмо, комоды, тумбы, стойки
Мебель для кафе и ресторанов
Антикварная мебель, реставрация
Столы, стулья, табуретки
Шкафы-купе
Мебельная фурнитура
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,009 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑