Главная / Статьи / Ландшафтный дизайн / Статья №186

Проектирование ландшафта

Статья по строительству на StroyFirm.Ru

Позади осень, очищен от грязи садовый инструмент и аккуратно сложен в ожидании следующего сезона, Можно перевести дух. Полгода пролетели как один день, но сколько этот "день" вместил! Красуются цветники и газоны на участках, еще весной бывших просто стройплощадками. И пусть молодым саженцам здесь еще только предстоит стать деревьями, кто скажет, что сделанное в течение одного лишь сезона не радует глаз? И лишь непосвященному читателю может показаться, что вся эта красота делается только летом.

Первая половина зимы для ландшафтников - время подведения итогов, анализ проделанной работы; вторая - подготовка к предстоящему сезону. Тот, кто считает, что зимой мы можем позволить себе понежиться на мягком диване, глубоко ошибается, Работы предостаточно. Во-первых, проекты - это процесс всесезонный. Опыт показывает, что работа по проекту, подготовленному одним и тем же архитектором зимой в отличие от его летних разработок, идет гораздо легче. Секрет прост; зимой архитектор всецело отдает себя проектированию, у него нет необходимости "мотаться" по объектам, осуществляя авторский надзор, он может сосредоточиться на работе за столом, продумать каждую деталь, спокойно согласовать ее с инженером-строителем, ботаником, примерить десяток вариантов и выбрать оптимальный. Архитектор не торопиться: ему не дышит в спину лютая непогода осени, ему не надо объять необычное и уместить оное в определенный отрезок времени.

Грамотно выполненный ландшафтный проект - продукт сотрудничества ряда специалистов: архитектора, инженера-строителя, гидрогеолога и, конечно же, специалиста по экологии растений. Не обойтись и без опытного сметчика, чьими усилиями определяется стоимость ра6от и затрат по проекту. Только комплексное решение инженерных, функциональных, архитектурно- планировочных аспектов позволит впоследствии реализовать задуманное без существенных ошибок, исправление которых в период проведения paбот отнимает не мало сил и средств не только у подрядчика, но и у заказчика. Собственно, поэтому заказывать проект лучше в фирме, имеющей в штате всех вышеперечисленных специалистов. А если та же фирма выступит впоследствии подрядчиком по этому проекту, то желание оградить себя в разгар сезона от всякого рода неприятных сюрпризов, связанных с плохо продуманными деталями проекта, заставит коллектив проектировщиков работать с удвоенным вниманием. Пойди потом сошлись на непродуманность того или иного решения!

Работа над проектом состоит из нескольких этапов. Между первым ознакомительным визитом заказчика в офис фирмы и сдачей готового проекта происходит целый ряд событий:

  • выезд специалистов на участок, заключение договора на проектно-сметные работы, предварительное обсуждение содержания проекта;
  • топосъемка (опыт показывает, что проектирование дренажа по чужому ситуационному плану чревато ошибками при его устройстве);
  • эскизное проектирование (несколько эскизов предстоящего проекта согласовываются с заказчиком с целью выявления окончательного варианта);
  • разработка генерального плана участка с разбивкой на функциональные зоны (зона отдыха, детская и спортивная площадки и т.д.);
  • выполняется дендроплан (привязка к генеральному плану всех намеченных к посадке растений).

На этом этапе работы к проектированию подключается специалист по экологии растений, с тем, чтобы грамотно с учетом освещенности, защиты от ветра, особенностей рельефа и т.д. расположить растения на участке.

Параллельно работе над основной частью проекта ведется рабочее проектирование с участием гидрогеолога (дренажная часть проекта, система полива, водоемы), инженера-строителя (дорожки, площадки, инженерная проработка малых архитектурных форм, система освещения, полив и т.д.), готовиться анализ грунта.

Недостаточное внимание к любому из вышеперечисленных аспектов тянет за собой ряд проблем в местах, казалось бы, не имеющих к этому участку работ прямого отношения. Приведем пример из практики. В прошлом году наша фирма выполняла работы по благоустройству и озеленению чайного участка. Заказчик, сэкономить, отказался от предложенных ему дренажных работ. Фирма поставила условие, что продолжение сотрудничества возможно лишь в случае, если заказчик, предупрежденный о возможных негативных последствиях, откажется от претензий к фирме, если таковые будут впоследствии Дело в том, что по условиям договора мы берем на себя обязательно в течение года после окончания работ заменив все неприжившиеся растения, устранить все выявившиеся недочеты в озеленений и элементах благоустройства. В конкретном случае специалисты предвидели, что при чрезмерной увлажненности верхних слоев почвы неизбежно произойдет загнивание корневой системы растений, о чем и был предупрежден заказчик. Его мотивы были просты и понятны; "Кругом лес, растут же здесь лесные деревья", Аргументы, что со строительством дома изменилась гидрологическая ситуация на участке, не возымели действия, В результате основная часть посаженных на участке растений погибла. Дренаж делать все-таки пришлось, но 50000 тыс.руб. ущерба владельцу участка никто не возместит то, что "скупой платит дважды",- не единственный вывод из этого примера. Главный вывод в том, что грамотный ландшафтный проект или проект озеленения и благоустройства, как мы его называем, под силу лишь коллективу опытных специалистов, и не доверять им - значит создавать проблемы в первую очередь самому себе.

Да и понятие сезонности для нас весьма относительно. Работа на архитекторском столе кипит без перерывай оттого, как сложится она, сейчас, зимой, зависит, как пойдут дела на участке летом.

Хотелось бы сказать; "Не ждите, когда пригреет солнышко и вас потянет на природу. Приходите к нам сегодня, в январе-феврале", На неспешную подготовку проекта уйдет пара месяцев, а май - начало сезона "в поле". Только в этом случае вы получите шанс провести, лето не на стройплощадке, а в обустроенной, зеленой загородной усадьбе.


Дата публикации:
Раздел: «Ландшафтный дизайн»
Просмотров: 12875

Самые читаемые статьи раздела «Ландшафтный дизайн»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 14.04.2008 08:25
Капельный полив на участке своими руками (прочитана 42182 раз)
Капельный полив теплицы из сотового поликарбоната – это сплошная экономия. Экономия воды, экономия времени и сил садовода-огородника, экономия роста корней. Прибавьте к этому сохранение структуры почвы и её улучшение, а так же, отсутствие жажды у растений и получится, что капельный полив, на сегодняшний день, это самый лучший способ полива.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 23.07.2009 08:25
Заборы и ограждения (прочитана 28713 раз)
Заборы - наше национальное достояние, черта характера и образ мышления. Тем или иным способом ограждается все: от загородных участков и городских газонов до столов чиновников. Стоит ли анализировать причины этого явления и гадать о негативном влиянии прошлой коллективизации, высоком уровне нынешней преступности и необратимом процессе расслоения общества ? Примем народную любовь как данность. Тем более что и сами заборы легко делятся на классы: богатые, средние и бедные.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 28.01.2008 08:25
Виды газонов (прочитана 17232 раз)
Не вдаваясь в типологическую проблематику, попробуем рассказать о наиболее распространенных видах газонов.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.08.2008 08:25
Поиск воды на приусадебном участке (прочитана 15982 раз)
Автоматическое обеспечение участка водой возможно осуществить, но при этом все зависит от действительного расположения и геологических положений. Организуется автономное обеспечение за счет создания запруды, либо при помощи создания собственного искусственного пруда, либо пробурив скважину для водоснабжения или организовав колодец.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 25.09.2007 08:25
Наружное освещение: прагматика и искусство (прочитана 15332 раз)
Освещение сейчас – непременный атрибут нашей жизни. Если сказка о том, как крокодил в небе солнце проглотил вызывает только улыбку в связи с полной невозможностью такого события, то весть о том, что штормовым ветром повредило линии электропередач, и день кончится вместе с заходом солнца, повергает нас, как минимум, в тоску.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Готовые дома
   Зимние сады
   Сауны
   Камины
   Фонтаны

   Строительные фирмы
   Проектные фирмы

   Оборудование слаботочных сетей
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,008 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑