Главная / Статьи / Ландшафтный дизайн / Статья №53

Виды газонов

Журнал «Архидом»
Юлия Вороненко

Не вдаваясь в типологическую проблематику, попробуем рассказать о наиболее распространенных видах газонов.

В этом отношении первенство, несомненно, принадлежит обыкновенному газону. Уровень стрижки такого газона - 4 - 6 см. Создается он из отечественных семян. Российская трава, в сравнении с импортной (например датской или канадской), имеет более толстый стебель и более развитую корневую систему, следовательно, она устойчивее к вытаптыванию. Для средней полосы характерны мятлик, полевица, райграс пастбищный, овсяница луговая красная. Обыкновенным газоном засеиваются теневые места (в этом случае в травосмеси преобладает мятлик), холмистые, приближенные к водоемам, глинистые и торфяные почвы.

Мавританский (цветущий) газон Мавританский (цветущий) выращивается с использованием неприхотливых однолетних самоосеменяющихся злаковых и луковичных растений. В его травосмесь входят васильки, гипсофила, гвоздика, мак, эшшольция, энотера, крокусы, зеферантусы, низкорослые тюльпаны, первоцветы. Косят газон два раза в год.
Так как цветущий закон практически идеально имитирует естественные лужайки с разнотравьем и цветами, то на участке ему отводится место на открытых полянках или лужайках по берегам искусственных водоемов, на задних планах и в местах, не пригодных для развития культурных растений.

Луговой газон, подвид мавританского газона Луговой газон - своеобразный подвид мавританского газона. Состав травосмеси у них практически одинаков, но луговой газон не стрижется. Прекрасно подходит для городского озеленения, парков. Способен выдерживать высокие реакционные нагрузки. Носит естественный природный характер. Предназначен для прогулок и отдыха.

Партерный газон - изящный, изысканно строгий. Его место в наиболее ответственных парадных местах. Для засева используются изысканные сорта трав, чаще - завезенные из Канады, поскольку вполне приспособлены к нашим климатическим условиям. Газон низко стрижется (3 сантиметра). В состав травосмеси входят специально подобранные сорта полевицы, овсяницы, мятлика, создающие густой травостой насыщенного зеленого цвета. За этим видом необходим тщательный уход, регулярная стрижка. Он носит декоративную функцию и плохо переносит вытаптывание.

Классический английский газон Самый знаменитый подвид партерного - классический английский газон. Для него существуют некоторые каноны, важнейший из которых - качественный уход: регулярная стрижка с поддержанием травостоя в 1 - 2 см, мульчирование, сохранение определенного уровня влажности и т.д. Пресловутая мягкость английского газона - следствие того, что прежние, отжившие слои трав создают подушку под новым свежим слоем. К сожалению, в наших климатических условиях создать такую подушку практически невозможно. Впрочем, даже англичане порой отходят от строгости этих правил, и тогда появляется, например, английский луговой газон. Зато другой подвид - газон для гольфа, весьма привередлив. Для него необходимы специальные элитные сорта травы, он требует строго определенной температуры и влажности почвы и т.д. Этим он принципиально отличается от других видов спортивного газона, предназначенного для игры в футбол, теннис, хоккей на траве, обустройства детских площадок и поэтому обладающего устойчивостью к вытаптыванию, высокой (за счет преобладания быстро отрастающих злаковых трав) скоростью восстановления.

Особняком стоит интереснейший тип газона, еще воспринимаемый нами как маленькое чудо, но уже ставший неотъемлемой частью отечественной садово-парковой культуры. Речь идет о готовом, рулонном, газоне.

Идея выращивать готовый газон на полях, по типу деревьев в питомнике, возникла более 50 лет назад. Новый способ позволял достичь максимального качества (отсутствие сорняков, устойчивость к неблагоприятным условиям среды и т.д.). Сейчас, благодаря новым технологиям, появилась возможность создавать великолепный газон в кратчайшие сроки на любой площади. Это самый прогрессивный и распространенный способ.

В состав травосмеси готового газона входят мятлик луговой и овсяница красная - специально выведенные сорта канадской селекции, устойчивые к вытаптыванию, зимостойкие, засухоустойчивые, высокодекоративные.

Рулонные газоны выращиваются в течение двух лет в питомнике по специальной технологии. В процессе выращивания постоянно проводится подкормка удобрениями, борьба с сорняками и болезнями, регулярное скашивание. Когда газон готов (через траву не просматривается земля), специальной техникой производится его срезание и сворачивание в рулоны (для удобства его доставки и укладки).

Размер одного рулона газона - 0,4 м х 2 м (0,8 м2). В настоящее время готовый газон во всех 54 странах-производителях реализуется в рулонах идентичного размера. Толщина корневого слоя 1,5 - 2 см. Высота скашивания травы - 4 - 6 см. Масса одного рулона 12 - 15 кг. Период возможной укладки - с момента схода снега и до момента, когда земля промерзает на глубину более 5 см.

Существует "газон для ленивых" из стелющихся трав (клевера, мшанки). Идеальное сочетание - белый клевер в составе со злаковыми.
 

Как создают газон ?


Современные технологии позволяют создавать уникальные ландшафтные варианты, как можно меньше и естественнее вмешиваясь в натуральный природный покров. Фирмы, занимающиеся газонами, ориентируют владельца участка не нарушать характерную данной местности растительность, а умело привносить в нее свои идеи. Технологии создания газонов определяются их видами.

Технология посевного газона


1. Подготовка почвы - залог успешного всхода и дальнейшей эксплуатации газона. Изначально необходимо знать природный состав почвы. Для этого проводится тщательный анализ на кислотность и радиоактивность, определяется состав химических элементов, в том числе тяжелых металлов. По результатам анализа в почву добавляются необходимые вещества.
2. Подготовка территории: из почвы удаляются крупнорастущие сорняки, крупные корни, например одуванчика.
3. Выравнивание. Если поверхность не покрыта строительным мусором и проект не предполагает вертикальной планировки, то грунт не снимают.
4. Удобрение почвы. Используются средообразующие удобрения для развития микрофлоры грунта.
5. Создание песчаной подушки или обширного дренажа для глиняных, слегка заболоченных мест. Создание растительного грунта. Земля выравнивается (по возможности без рекультивации), выводится линия ландшафта. Грунт укатывается.
6. На укатанный грунт высеиваются семена. Если газон обыкновенный - сеятельной машиной, если цветущий, с наличием луковичных цветов, - то вручную. Сверху опять засыпается на 1 - 2 см растительным грунтом с песком для воздухопроницаемости.
7. Вся территория укатывается еще раз. Спортивный газон укатывается плотнее, луговой можно не укатывать. Газон накрывается спанбондом или мешковиной, что дает возможность для последующего обильного полива и предохраняет от сильных перепадов температуры.

Площадь газона в 10 соток бригада из 5 человек полностью обрабатывает и засеивает за 3 - 4 дня.

Вариант устройства газона для детской площадки

 

  • растительный грунт
  • гранитный гравий
  • песок

    После первого укатывания на семена кладется редкий слой гранитного грунта, а затем еще раз засыпается растительным и укатывается. Таким образом корни оказываются скрытыми под камнями и практически не вытаптываются.

    Травосмесь для обыкновенного газона имеет стандартный набор: мятлик и овсяница. Однако можно создавать смесь более чем из 20-ти сортов: овсяница красная, райграс, полевица, тимофеевка, колечанка. Последнее растение нередко используют для спортивных газонов и игровых мест. Для лугового и мавританского газонов подходят фиалки, незабудки, лютики.

    Специалисты стараются высаживать максимально насыщенный состав, т.к. часть трав не выживает или погибает впоследствии. Поэтому в первый год обычно проводится корректировка, в ходе которой подсеиваются растения, оказавшиеся наиболее жизнеспособными на данной территории.

    Зону попадания на участок воды лучше разграничить камнем или посадить специальные сорта цветов, например стройные ирисы.
     

    Прическа, укладка, стиль


    Стрижка необходима газону не только как неотъемлемая часть ухода за ним, это еще и возможность создать "высокохудожественное" произведение. Действительно, на большом газонном пространстве всегда заметен рисунок стрижки, что дает простор для фантазии. При желании можно, например, получить ромбики и клеточки. Ведь именно так получаются полосы на футбольном поле. Газон стригут в разных направлениях, вследствие чего и получаются чередующиеся светлые и темные линии.

    В европейский стиль стрижки близок нашему. Это, в основном, ровная, одинаково подстриженная площадка с высотой травостоя в 4 - 5 сантиметров. Английский вариант - 1 - 2 см для России не пригоден. Просто газон становится колючим и затем высыхает. Кстати, часто стричь траву вообще не следует. Если же газон перерос, то специалисты рекомендуют - не стричь его сразу коротко, а сделать это в несколько приемов. Газон привыкает к уровню энергообмена, осуществляемого через поверхность травы, и корни растений рассчитывают на определенную надземную площадь травяного листа. Если переросший газон стричь постепенно, то корни успевают "привыкнуть".

    С момента посева до первой стрижки проходит 3 - 6 недель, в зависимости от погодных условий. Если было влажно, то газон растет быстрее, если сухо, то медленнее.

    Рулонный газон можно стричь уже через неделю. Оптимальная высота травы рулонного газона - 5 - 6 см. Стрижку производят раз в 7 - 10 дней в зависимости от осадков и желаемой высоты. Для рулонного газона используются косилки не только горизонтальные, но и вертикальные, которые прочесывают газон, придают ему ухоженный домашний вид.

    Фруктовый сад


    Крупные деревья, находящиеся на территории газона, имеют поверхностную корневую систему, которая вытягивает из земли влагу на площади радиусом с крону. Поэтому под крупными деревьями делается специализированная опушка. Это декоративные сорта трав при корневой зоне (вербейник монетчатый, барвинок малый, седумы, живучки, папоротники, мхи, остильба). Для сохранения рисунка ландшафта, опушка делается не только непосредственно под деревом, она продолжает линию газона и делается на 2 - 5 см выше него.

    Под хвойными деревьями в районе приствольного круга (проекция кроны на землю) темно и сухо, поэтому газон там не растет. Для засевания площади земли под березами, орешником, кленом и другими деревьями и кустарниками, в том числе и ягодно-фруктовыми, используется специальный состав трав для теневых мест. Мало того, в таких местах газон будет выполнять и предохранительную функцию: не даст перегреваться почве, а также испаряться необходимой влаге. Для декора участок под хвойными деревьями можно засыпать гранитным гравием, корой, скорлупой кедровых орехов.

    У облепихи корни располагаются близко к поверхности земли, что частично обезвоживает почву под кустарником, однако там достаточно света. Это значит, что трава будет расти, но более светлая, что необходимо учитывать при планировке ландшафтного рисунка.

Дата публикации:
Раздел: «Ландшафтный дизайн»
Просмотров: 17231
Источник:

Самые читаемые статьи раздела «Ландшафтный дизайн»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 14.04.2008 08:25
Капельный полив на участке своими руками (прочитана 42182 раз)
Капельный полив теплицы из сотового поликарбоната – это сплошная экономия. Экономия воды, экономия времени и сил садовода-огородника, экономия роста корней. Прибавьте к этому сохранение структуры почвы и её улучшение, а так же, отсутствие жажды у растений и получится, что капельный полив, на сегодняшний день, это самый лучший способ полива.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 23.07.2009 08:25
Заборы и ограждения (прочитана 28713 раз)
Заборы - наше национальное достояние, черта характера и образ мышления. Тем или иным способом ограждается все: от загородных участков и городских газонов до столов чиновников. Стоит ли анализировать причины этого явления и гадать о негативном влиянии прошлой коллективизации, высоком уровне нынешней преступности и необратимом процессе расслоения общества ? Примем народную любовь как данность. Тем более что и сами заборы легко делятся на классы: богатые, средние и бедные.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 28.01.2008 08:25
Виды газонов (прочитана 17231 раз)
Не вдаваясь в типологическую проблематику, попробуем рассказать о наиболее распространенных видах газонов.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.08.2008 08:25
Поиск воды на приусадебном участке (прочитана 15982 раз)
Автоматическое обеспечение участка водой возможно осуществить, но при этом все зависит от действительного расположения и геологических положений. Организуется автономное обеспечение за счет создания запруды, либо при помощи создания собственного искусственного пруда, либо пробурив скважину для водоснабжения или организовав колодец.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 25.09.2007 08:25
Наружное освещение: прагматика и искусство (прочитана 15332 раз)
Освещение сейчас – непременный атрибут нашей жизни. Если сказка о том, как крокодил в небе солнце проглотил вызывает только улыбку в связи с полной невозможностью такого события, то весть о том, что штормовым ветром повредило линии электропередач, и день кончится вместе с заходом солнца, повергает нас, как минимум, в тоску.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Готовые дома
   Зимние сады
   Сауны
   Камины
   Фонтаны

   Строительные фирмы
   Проектные фирмы

   Оборудование слаботочных сетей
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,1199 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑