Главная / Статьи / Строительные материалы (другие) / Статья №293

Изоляция межэтажных перекрытий

Статья по строительству на StroyFirm.Ru

Комфортное и спокойное пребывание в своей квартире часто нарушает шум, доносящийся от соседей и возникающий от бытовой техники и звуковоспроизводящей аппаратуры, от ходьбы, танцев, передвижения мебели, беготни детей.  Психологи утверждают, что шум с улицы вызывает у людей гораздо меньшее раздражение, чем звуки, раздающиеся за стенами соседних квартир.

Но не стоит недооценивать эти раздражители, ведь шум может стать причиной снижения работоспособности, в первую очередь, умственной, так как уменьшается концентрация внимания. Как следствие увеличивается число ошибок, ухудшается сон, развивается утомление. Такое состояние неблагоприятно отражается на сердечно-сосудистой системе. Именно поэтому очень важна надежная звукоизоляция помещения!

Для создания акустического комфорта в жилье еще на стадии строительства дома должны быть приняты определенные меры. Они предписаны нормативными требованиями к звукоизоляции жилых помещений, в частности - СНиП 23-03-2003 «Защита от шума», СП 23-103-2003 «Проектирование звукоизоляции ограждающих конструкций жилых и общественных зданий».

Существуют различные материалы и методы устройства эффективной звукоизоляции. Выбор конкретного типа звукоизоляционного материала зависит от источника звука, который нам нужно изолировать, и конструкции, где мы хотим этот материал использовать.
 
Различают воздушный и ударный шум.

Воздушный шум - шум, который распространяется по воздуху – детский крик, звук от автомобиля, звук мобильного телефона на улице и т.п.

Ударный шум - шум, возникающий непосредственно в конструкциях при ударном воздействии на них и распространяющийся через них. Стук каблуков по кафельному полу, игра в футбол в коридоре, гвоздь, забиваемый в стену - это источники ударного звука.

Поэтому и системы звукоизоляции делятся на два основных вида: ограждающие от воздушного и от ударного шума. Их эффективность оценивают индексом изоляции воздушного шума Rw и индексом приведенного уровня ударного шума Ln,w. Чем больше Rw и меньше Ln,w, тем лучше звукоизоляция.

Если говорить о конструкциях, где стоит применять звукоизоляционный материал, то  слабым местом во всех зданиях являются межэтажные перекрытия. Именно здесь нужна особая защита и изоляция.

Изоляцию воздушного шума обеспечивает в основном несущая конструкция перекрытия. В современных зданиях это железобетонные сборные или монолитные плиты, в индивидуальном строительстве, кроме того, это могут быть металлические или деревянные балки с засыпкой между ними сыпучими материалами (песком, керамзитом, шлаком, и т.п.). Для многопустотных плит перекрытия из тяжелого бетона плотностью 2500 кг/м3, толщиной 220 мм и приведенной толщиной 120 мм  индекс изоляции Rw=53 дБ. Но для плит перекрытия  из железобетонной плиты плотностью 2400 кг/м3 толщиной 140 мм, из которых, возведена значительная часть жилого фонда, индекс изоляции воздушного шума  не превышает Rw=48 дБ.

С обеспечением изоляции ударного шума дело обстоит гораздо хуже. Даже если величина изоляции ударного шума и определяется массивностью конструкции, однако даже при полутораметровой толщине перекрытия (что характерно исключительно для бомбоубежищ), все равно не удовлетворяет нормативным требованиям. К примеру, монолитное железобетонное перекрытие плотностью 2500 кг/м3 и толщиной 14 см  имеет уровень приведенного ударного шума Ln,w=78 дБ. Как видно из таблицы, до нормы не хватает порядка 20 дБ. Это примерно соответствует случаю, когда сосед сверху прямо на перекрытие уложил керамическую плитку. При этом в нижнем помещении становятся слышны абсолютно все перемещения сверху.

Именно ударный шум является наиболее раздражающим и неприятным.

Для изоляции ударного шума наиболее эффективным является использование специальных конструкций пола. Чаще всего строители применяют «плавающий» пол, в конструкции которого предусмотрено размещение слоя упругого материала между плитой межэтажного перекрытия и чистым полом (паркет, плитка, линолеум). Немаловажную роль в проникновении шума имеет также материал и конструкция плинтуса - для лучшей шумоизоляции можно купить плинтус ультравуд и закрепить его с использованием амортизирующей ленты.

В качестве звукоизоляционных материалов используют:

  • экструдированный пенополистирол,
  • маты из каменной или стеклянной ваты,
  • несшитый пенопропилен (НПП)
  • пенополиэтилен газонаполненный несшитый (НПЭ),
  • сшитый пенополиэтилен (ППЭ).


Применение сшитого пенополиэтилена Изолон является оптимальным технико-экономическим решением.

 

Экструдированный пенополистирол

Преимуществом материала является его невысокая стоимость и возможность сделать его самозатухающим при возгорании путем добавления специальных добавок. Правда, с течением  времени тепло- и звукоизоляционые  свойства материала могут ухудшаться. Кроме того, пенополистирол является достаточно жестким материалом, что требует применения достаточно толстых слоев материала. К тому же полистирол любой марки во время эксплуатации выделяет ядовитый стирол, а у пенополистирола  за счет вспененной структуры, выделение намного больше, чем у монолитного изделия.

 

Минеральная вата

Безусловным плюсом этого материала является то, что он обладает отличным коэффициентом звукопоглощения, а также имеет класс горючести НГ. Но при использовании плит из ваты нужно учитывать необходимость применения дополнительного гидроизоляционного слоя, т.к. вата прекрасно впитывает влагу. Малоприятен и тот факт, что через некоторый период времени волокна ваты сминаются  и  деформируются, что не только ухудшает тепло- , звукоизоляционные свойства стяжки, но может привести к провалам и растрескивания. Кроме того, всем минераловатным утеплителям в Европе присвоен индекс KI, свидетельствующий о степени их возможной онкологической опасности, обусловленной малым размером их волокон и химическим составом. При монтаже необходимо обязательно применять средства индивидуальной защиты.

 

Несшитый полипропилен

Материал обеспечивает отличные показатели индекса снижения ударного шума и может быть использован при температурах от -50 до + 150 °С. Производитель несшитого полипропилена на территории РФ всего один, что объясняет высокие цены на данный материал  (на толщину 5 мм - порядка 100-120 рублей, в зависимости от поставщика, а, к примеру, на вспененные сшитые полиэтилены – от 40 рублей). В связи с этим его применение рационально там, где температура эксплуатации превышает 100 °С.

 

Пенополиэтилен газонаполненный несшитый (НПЭ)

Изначально производство НПЭ было ориентировано на применение его в качестве упаковки (обуви, мебели, бытовой техники и т.п.). Сегодня производители позиционируют его в качестве дешевого строительного материала. Но несшитый газонаполненный пенополиэтилен  не способен выдерживать нагрузок в течении длительного времени. Воздух из ячеек постепенно выходит,  пенополиэтилен «сдувается» и деформируется, превращаясь практически в обыкновенную пленку, не обладающую ни звуко-, ни теплоизоляционными свойствами. Это делает невозможным применение его в качестве вибродемпфирующего слоя в стяжке пола.

 

Сшитый пенополиэтилен (ППЭ)

Сшитый пенополиэтилен называется так из-за его «сшивки» на молекулярном уровне. Благодаря измененной структуре, пенополиэтилен приобретает совершенно уникальные свойства и во многом превосходит другие материалы.

Примение пенополиэтилена является более предпочтительным, даже в соответствии со СНиП 23-03-2003 «Защита от шума», СП 23-103-2003 «Проектирование звукоизоляции ограждающих конструкций жилых и общественных зданий» в п  4.6, 4.7 рекомендуется: «. При проектировании пола с основанием в виде монолитной плавающей стяжки необходимо предусматривать по звукоизоляционной прокладке из мягкой ДВП, минераловатных и стекловолокнистых листов или плит гидроизоляционный слой (например, пергамин, гидроизол, рубероид и т.п.) с перехлестыванием в стыках не менее 20 см. Следует иметь в виду, что применение прокладок из пенополиэтилена или пенополипропилена (изолона и подобных ему) позволяет исключить применения гидроизоляционного слоя.»

Среди существующих марок сшитого пенополиэтилена на рынке хотелось бы выделить материал Изолон, имеющий наиболее высокие акустические свойства.

По результатам акустических испытаний, проводимых НИИСФ РААСН, применение в качестве подложки под паркетную доску материала Изолон толщиной 10 мм c индексом изоляции ударного шума Ln,w=24 дБ позволяет обеспечить уровень приведенного ударного шума Ln,w=54 дБ. Такой показатель обеспечивает выполнение нормативных требований, предъявляемых к индексам приведенного ударного шума под перекрытием в домах всех трех категорий.

По сравнению с несшитым полиэтиленом и полипропиленом, экструзионным пенополистиролом и минеральной ватой при использовании вспененного полиэтилена Изолон:

  • нет необходимости применения гидроизоляционного материала, так как закрытоячеистая структура ИЗОЛОН не впитывает воду;
  • требуется в 4-20 раз меньший расход материала;
  • существенно сокращается временные и трудовые затраты при проведении работ.

Также важной особенностью материала является его экологическая безопасность. При применении в строительстве ИЗОЛОНа можно быть уверенным в его гигиенической чистоте, ведь из него изготавливают даже детские игрушки. Все это и плюс удобство в применение позволят значительно ускорить процесс монтажа и сэкономить не только время, но и ваши средства.

ИЗОЛОН идеален и для применения в теплых полах, т.к. может дублироваться металлизированной пленкой или фольгой.

Гибкость и легкость превращают сшитый пенополиэтилен ИЗОЛОН в универсальный строительный материал, который выбирают все больше строителей в России и за рубежом. Крупнейший и единственный в РФ и странах СНГ производитель, обладающий практически всеми технологиями производства вспененных полиэтиленов – ОАО «Ижевский завод пластмасс». В зависимости от технологии производства различают физически сшитый ИЗОЛОН ППЭ и химически сшитый ИЗОЛОН ППЭ НХ. В такой области применения, как строительство, эти материалы - взаимозаменяемы, их основные показатели представлены в таблице.

А главное, нужно помнить, что вне зависимости от того, на чем Вы остановите выбор, следует выбирать компетентных специалистов, которые соблюдают при строительстве все правила и нормативы, и, по возможности, стараться контролировать их работу, чтобы не был допущен брак и ваши деньги не оказались выброшенными на ветер.


Дата публикации:
Раздел: «Строительные материалы (другие)»
Просмотров: 9931

Самые читаемые статьи раздела «Строительные материалы (другие)»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 23.06.2007 08:25
Развитие промышленности строительных материалов в России (прочитана 33776 раз)
Состояние промышленности строительных материалов сегодня таково, что в его состав входит 15 подотраслей (25 видов производств), объединяющие около 9,5 тысяч предприятий, в том числе 2,2 тысячи крупных и средних предприятий с общей численностью работающих свыше 680 тысяч человек. В общем объеме промышленной продукции около 7% продукции отрасли приходится на малые предприятия.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 20.01.2009 08:25
Эффективное решение проблемы тепло- и звукоизоляции (прочитана 28302 раз)
Компания ООО ПКП Ресурс сообщает о выводе на рынок собственной линейки изоляционных материалов, в которую входят товары Петрофом, Алюфом, Алюфом Голд. В первую очередь они предназначены для решения проблем тепло- и звукоизоляции в городских квартирах и загородных домах.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 21.01.2007 08:25
Пултрузионные стеклопластики – стабильное сечение (прочитана 20363 раз)
В настоящее время на отечественном строительном рынке предлагается новый материал – профилированный стеклопластик, получаемый методом пултрузии. Он не имеет аналогов и отличается от традиционных материалов такими качествами как: высокие физико-механические и теплофизические характеристики, низкий удельный вес, экологическая чистота, долговечность и коррозионная стойкость.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 14.07.2007 08:25
Вяжущее «МИКРОДУР» в подземном строительстве (прочитана 19344 раз)
Особо тонкодисперсное вяжущее (ОТДВ) Микродур широко применяется в практике геотехнического строительства для инъекционного закрепления проницаемых грунтов и восстановления бетонных и каменных конструкций.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 13.08.2007 08:25
Пенополимерминеральная изоляция – долговечность труб (прочитана 18412 раз)
Еще в 80-е годы учеными института ВНИПИэнергопром был разработан предшественник пенополимерминеральной изоляции – полимербетонная изоляция (ПБИ). Но дефицит основного компонента, необходимого для изготовления изоляции, стал причиной, по которой опытные производства не развивались до последнего времени.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Общестроительные материалы
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0524 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑