Главная / Статьи / Бетоны и добавки к ним / Статья №359

Ячеистый бетон – все достоинства в одном

Статья по строительству на StroyFirm.Ru

Каждому будущему застройщику должна быть интересна информация на эту тему, тем более что все чаще попадаются на глаза и поневоле привлекают внимание высящиеся на строительных площадках штабеля крупных блоков из сероватого, невзрачного, на первый взгляд, материала, а слова «газобетон» и «пенобетон» уже, как говорится, на слуху. Сегодня мы поближе познакомимся с этим строительным материалом и его разновидностями, рассмотрим особенности его применения в коттеджном строительстве.

В современной загородной застройке лидирующее место по-прежнему занимают традиционные для Северо-запада материалы – кирпич и дерево. И это хорошо, и это правильно. Традиционные материалы имеют неоспоримые достоинства, а благодаря новым технологиям приобретают новые яркие грани в своих преимуществах. Может быть, именно благодаря приверженцам традиций (наряду со сторонниками авангарда и экспериментов) в будущем сохранится строительное разнообразие наших предместий. Это утверждение только на первый взгляд парадоксально. Дело в том, что ячеистый бетон как материал для малоэтажной загородной застройки с легкостью завоевывает сердца как архитекторов и строителей, так и будущих домовладельцев, грозя самым решительным образом потеснить конкурентов.

Объяснение этому самое простое: ячеистый бетон сочетает в себе лучшие свойства природных материалов, архитектурную податливость и легкость монтажа, а также оптимальную цену. Добавим к этому, что композиция его составляющих и технология производства материала постоянно совершенствуются. Аргументов для обоснования высокой конкурентоспособности материала достаточно, а теперь разберемся с этим подробнее.

Начинаем с понятий

Ячеистый бетон – это группа материалов со схожими свойствами пористой структуры, включающей в себя равномерно распределенные ячейки, обеспечивающие улучшенные физико-механические свойства бетона и определяющие само его название.

По сути – это тот же бетон, только вспененный. Все ячеистые бетоны делятся на два основных типа: газобетон и пенобетон. Друг от друга они отличаются технологией изготовления, которая, в свою очередь, определяет их отличительные особенности.

Газобетон – «автоклавный ячеистый бетон» твердеет при более высокой температуре и повышенном давлении в специальной печи – автоклаве. Газобетон производится на крупных заводах и на стройплощадку попадает в виде готовых блоков. Изготовить этот материал на малом производстве невозможно. Прочность газобетон набирает в специальном автоклаве; при его изготовлении необходимо контролировать одновременно десятки процессов.

Весь газобетон заводского производства имеет сертификат качества, и заказчик может быть уверен в том, что заявленные требования соблюдены.

Очень важным параметром качества газобетонных блоков является точность соблюдения его размеров. На некоторых современных заводах, оборудованных немецкими линиями, погрешность в размерах может составлять не более 1мм, что является очень высоким показателем, и, значит, удобно пользоваться им при строительстве. Все предприятия выпускают бетон разной плотности, поэтому строитель может выбрать нужный ему тип блоков в зависимости от того, какую часть дома он строит.

Газобетонные блоки могут иметь плотность от 350 до 700 кг/куб. м и, соответственно, рассчитаны на использование в разных случаях.

Крупные заводы также выпускают разнообразные армированные изделия из газобетона. Производятся даже специальные плиты перекрытий из него. Они, правда, дороже, чем аналогичные конструкции из тяжелого бетона, но зато не требуют слишком большой толщины несущих стен.

Пенобетон – «неавтоклавный ячеистый бетон» - материал естественного отвердения. Он образуется из смеси воды, песка, цемента и пенообразователя спустя некоторое время после смешивания ингредиентов и никакой печи для его изготовления не требуется. Технология производства пенобетона позволяет изготовлять его в частном порядке небольшими партиями в непосредственной близости от места строительства.

Немногочисленные процессы, необходимые для изготовления пенобетона, несложно контролировать и оптимизировать.

Как и газобетон, пенобетон можно делать разной плотности, причем на одном и том же оборудовании. Варьируя объемы каждого отдельного ингредиента, можно получать пенобетон как для построения несущих конструкций, так и для утепления кровель, потолков, крыш или для строительства перегородок.

По качественным параметрам пенобетон практически не уступает своему ячеистому собрату. Лишь прочностные характеристики немного хуже, однако при строительстве коттеджей высотой до 5 этажей эти недостатки фактически незаметны. Зато современный пенобетон имеет низкую влагонасыщаемость. По этому параметру он близок к кирпичу. Дело в том, что некоторые установки по производству пенобетона позволяют получать материал с закрытыми порами. А это препятствует проникновению влаги внутрь материала и улучшает способность стены противостоять влаге и ветрам.

Таким образом, основные составляющие и в том и в другом материале практически одинаковы. Разница только в используемом вспенивателе и в способе отверждения. Следует отметить, что использование автоклавного управляемого процесса дает возможность получать бетон с заранее заданным необходимым уровнем свойств. Причем эти характеристики будут одинаковыми в любой из точек готового изделия. Характеристики готового изделия из пенобетона могут колебаться в довольно широком диапазоне значений, т.к. процесс его отверждения не управляется.

Общие свойства

Экологические качества. По своим экологическим качествам ячеистый пенобетон сравним с деревянными конструкциями. Одним из преимуществ материала являются его теплоизоляционные свойства, что делает его предпочтительным при использовании как в теплых, так и в холодных климатических условиях. Ячеистый бетон «дышит», регулируя влажность в помещении. Строения из ячеистого бетона являются практически вечными и не требуют ухода. Материал не гниет и не горит. Обладает свойствами дерева и камня одновременно. Материал имеет низкое содержание естественных радионуклидов и соответствует самым строгим санитарно-гигиеническим требованиям для строительства.

Строительные свойства. Стеновые блоки из ячеистого бетона – это строительный материал, позволяющий вести кладку стен со швами минимальной величины. При использовании соответствующего раствора блоки, отвечающие всем требованиям, предъявляемым к массивной однорядной и двурядной кладке, применяются для несущих наружных и внутренних стен, причем прочностные характеристики блоков позволяют возводить здания с перекрытиями из пустотных плит высотой до трех этажей. Элементы промежуточных стен используются в качестве межквартирных и межкомнатных перегородок. Блоки из ячеистого бетона выпускаются плотностью от 350 до 700кг/куб. м и предназначаются для самых различных целей. Так, ячеистый бетон с плотностью 350кг/куб. м используется только как утеплитель, плотностью 400 кг/куб. м – как для строительства несущих стен, так и для заполнения несущих стен, выполненных из других материалов. С плотностью 500 – для строительства домов до 3-х этажей.

Пожарная безопасность. Ячеистый бетон – негорючий материал. Он не горит и эффективно препятствует распространению огня.

Звукоизоляционные свойства. Ячеистая структура материала обеспечивает улучшенные звукоизоляционные свойства материала.

Теплоизоляционные свойства. Из-за содержащегося в его порах воздуха ячеистый бетон обладает прекрасной теплоизоляционной способностью. При строительстве жилья из такого материала толщина внешней стены должна быть 375 – 500 мм. Массивность материала обеспечивает выравнивание температурных колебаний как в летнюю жару, так и в зимний холод. Теплоаккумулирующие свойства ячеистого бетона способствуют повышению комфортности во внутренних помещениях и позволяют значительно экономить на отопительной энергии.

Обрабатываемость. Материал легко пилится, режется, строгается и сверлится. Простота обработки ячеистого бетона позволяет изготавливать конструкции различной конфигурации, в том числе арочные, прорезать каналы для проводок. Экономичность. Стена из ячеистого бетона по стоимости в 2-3 раза ниже, чем стена из кирпича. Точные размеры и ровная поверхность блоков дает значительную экономию отделочных материалов.

Это важно знать

Для частного застройщика наиболее удобным и экономически оптимальным ячеистый бетон является при строительстве загородных коттеджей площадью примерно 200 кв. м для круглогодичного проживания.

Особенной характеристикой этого материала является его относительно низкая прочность на излом. Если дерево способно выдержать некоторые подвижки основы, то ячеистый бетон в этом случае мгновенно даст трещину. Поэтому здание из ячеистого бетона требует возведения монолитного ленточного фундамента или цокольного этажа из обычного тяжелого бетона, что влечет за собой немалые расходы. Строить мощную и дорогостоящую основу для маленького дома просто невыгодно. Экономить же на фундаменте при строительстве коттеджа их ячеистого бетона никак нельзя – без прочного фундамента связываться с ячеистыми бетонами не имеет смысла.

Дома из ячеистого бетона следует строить тем людям, которые хотят иметь довольно большой коттедж для круглогодичного проживания, но при этом оптимизировать свои расходы.

Особенностью ячеистых бетонов является и то, что они требуют защиты от воздействия окружающей среды. Несмотря на то, что пустоты внутри материала маленькие, попадающая в них влага и ветер могут разрушить материал. Поэтому стеновая кладка из ячеистого бетона нуждается в штукатурке, специальной обработке внешними реагентами или облицовке.

Производители всех видов бетона часто заявляют, что защита этого материала вовсе не обязательна, но если вы действительно решили строить «на века», то есть рассчитываете, что он простоит не менее100 лет, облицовка необходима. Тем более что современные облицовочные материалы разнообразны и красивы.

Для защиты ячеистого бетона должны использоваться только легкие фасадные материалы. Не рекомендуется окружать стену из ячеистого бетона с внешней стороны кирпичной кладкой. Кирпич просто «сведет на нет» полезные свойства этого материала.

Основная проблема состоит в том, что кирпич обладает низкой аэропроницаемостью. А если положить кирпич вплотную к ячеистому бетону, то выходящий из дома пар будет просто отражаться от него и поступать обратно в помещение. Это приведет к чрезмерному повышению влажности и появлению сырости на стенах. Не стоит забывать, что каждый материал оптимален тогда, когда его правильно используют.

Отделка

Возможностей внешней и внутренней отделки кладки из ячеистого бетона много. Наиболее простой и дешевый вариант – это оставить все как есть. Конечно, надо будет подчистить потеки клея, зашпаклевать выбоины, если таковые возникли. Для придания большей декоративности можно заранее, на этапе строительства, снимать фаски с ребер наружной стороны блоков.

Чуть более дорогой вариант – это все подчистить и покрасить хорошей фасадной краской.

Более дорогостоящие варианты, но и более эффективные – это штукатурка или облицовка. Единственное требование к применяемым штукатуркам – они не должны мешать процессу «дыхания» стен, иначе мы потеряем те преимущества, которые заложены в материале. При облицовке же необходимо организовывать воздушный зазор для той же цели. Изнутри стены можно оштукатурить и покрасить, а лучше всего обшить гипсокартоном, покрасить, оклеить обоями или оштукатурить.

Итак, приступая к строительству дома из прекрасного современного материала – ячеистого бетона – помните: прочный фундамент, необходимая плотность и вентилируемый фасад. И не пренебрегайте предварительным маркетингом – обратитесь к добросовестному поставщику или производителю.


Дата публикации:
Раздел: «Бетоны и добавки к ним»
Просмотров: 6451

Самые читаемые статьи раздела «Бетоны и добавки к ним»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 15.09.2009 08:25
Пропитка для бетона Силор (прочитана 23987 раз)
Пропитка является последней эволюционной модификацией уникального полимера Силор, рожденного в недрах мощного потенциала оборонного комплекса СССР. Доводкой полимера занимался коллектив под руководством изобретателя Силора - лауреата Государственной премии СССР, профессора Веселовского Р.А. Пропитка запатентована и сертифицирована.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 17.06.2012 19:54
Экономия битума в дорожном строительстве (прочитана 20739 раз)
Экономия битума в дорожном строительстве. Дорожное строительство является одним из крупнейщих потребителей строительных материалов. Для строительства и ремонта покрытий автомобильных дорог и улиц в стране в год производится около 100 млн. тонн асфальтобетонных смесей, приготавливаемых с применением нефтяных битумов. Практически 90% битумов, получаемых дорожно-строительными и эксплуатационными организациями, используется для производства асфальтобетона и аналогичных материалов (битумо-минеральных и битумопесчаных смесей, литого асфальта и др.). Асфальтобетонные покрытия получили наибольшее распространение среди других покрытий в силу целого ряда положительных строительно-технических и транcпортно-эксплуатационных свойств. К строительно-техническим свойствам относятся: возможность строительства, ремонта и реконструкции покрытий независимо от времени года; высокая скорость укладки и возможность устройства тонких слоев; легкая восстанавливаемость при минимальных задержках движения; широкое использование местных материалов и повторное использование старого асфальтобетона из покрытий. К транспортно-эксплуатационным свойствам асфальтобетонных покрытий относятся высокая ровность, шероховатость, малая вибрация автомобиля и минимум шума при движении, хорошая видимость маркировки.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 27.04.2006 08:25
Добавка РЕЛАМИКС: технологический и экономический эффект (прочитана 19193 раз)
Участники современного строительного рынка в последние годы проявляют интерес к использованию в бетонном производстве многокомпонентных комплексных добавок, которые позволяют более эффективно, чем однокомпонентные добавки, воздействовать на технологические и физико-механические свойства бетонных смесей и готового бетона.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 24.01.2006 08:25
Газобетон – факторы и показатели его морозостойкости (прочитана 18628 раз)
Особое свойство газобетона - множество закрытых пор, заполняющихся жидкостью только при определенных условиях. В результате этой особенности даже после продолжительного вымачивания газобетонных блоков в воде середина образцов остается относительно сухой. Совокупность замкнутых, не заполняемых водой ячеек, создает буферные полости, в которые выдавливается излишек замораживаемой воды. Поэтому, газобетон благодаря особому строению формирует условия для повышенной морозостойкости.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 13.07.2009 08:25
Стеклофибробетон – идеальный материал из доступных компонентов (прочитана 15414 раз)
Новое время диктует правила использования и внедрения новых конструкционных материалов в совокупности с прогрессивными технологиями. Создание новых материалов из уже хорошо знакомых и распространенных возможно путем армирования широко известных материалов. Так, армированный бетон по экономическим показателям и прочностным характеристикам превосходит обычный марочный бетон.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

Вяжущие материалы, бетоны
Гипс строительный
Известь
Цементы
Бетон товарный
Добавки в бетоны

Кирпич, камни и блоки, ж/б изделия
Кирпич строительный
Кирпич и блоки керамические
Строительный керамический кирпич и блоки
Облицовочный керамический кирпич
Кирпич и блоки силикатные
Кирпич специального назначения
Блоки бетонные и керамзитобетонные
Блоки из ячеистых бетонов
Газобетон
Пенобетон
Блоки из полистиролбетона
Железобетонные изделия
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0536 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑