Главная / Статьи / Лестницы / Статья №213

На что обращать внимание при покупке деревянной леcтницы

Статья по строительству на StroyFirm.Ru

Итак, внутренняя отделка дома подходит к концу, пора призадуматься и о выборе деревянной лестницы. В настоящее время рынок деревянных лестниц достаточно широк, разброс цен настолько велик, что разобраться во всём этом многообразии обычному человеку бывает очень сложно. Мы попытаемся рассказать о тех "подводных камнях", которые могут поджидать покупателя в самых неожиданных местах. 

Прежде всего необходимо определиться с породой дерева для лестницы. Для недорогих лестниц эконом класса (лестница для дачи, лестница в баню) чаще всего используют мягкие породы древесины: сосну, ель, лиственницу, либо их комбинацию (ступени и поручень лиственница, остальное хвоя). Для более дорогих лестниц (лестницы для загородных коттеджей) используют ценные и твёрдые породы древесины: ясень, дуб, берёза и бук. Определённый незначительный сегмент рынка занимают лестницы класса "De Luxe" из редких: орех, вишня, груша и экзотических пород древесины: венге, мербау и.т.д. При выборе материала обращайте внимание на наличие сучков - безсучковый материал высшего сорта ("Элита", "Экстра") считается самым лучшим и качественным, и соответственно стоимость такого материала может быть в 1,5 раза дороже сучкового аналога. Впрочем наличие мелких "живых" сучков (сорт "В") не влияет на износостойкость и механические свойства комплектующих лестницы, а иногда и подчёркивает красоту настоящего дерева, так что тут выбор за полностью за Вами.

Иногда бывает, что при заказе лестницы к примеру из массива дуба, продают шпонированную дубом сосну. Обязательно уточняйте у продавца массив или шпон Вам предлагают, ведь шпонированная сосна стоит гораздо дешевле массива, и только если Вы хотите уменьшить стоимость лестницы то приемлим и шпонированный материал.

Также обращайте внимание на переклейку материала. Бывает два основных вида переклейки: цельноламельная по всей длине и срощенная переклейка. Разница между ними в том, что при цельноламельной переклейке ламель (брусок) из которой склеено изделие идёт вдоль всей длины, а при срощенной переклейке ламель клеится по длине на шип из нескольких более мелких ламелей. Срощенная переклейка обычно стоит дешевле на 10-20% по отношению к цельной.

При заказе комплектующих уточните влажность материала (оптимальная влажность 8-10%), попросите показать Вам качество лакокрасочного покрытия древесины - лак должен быть нанесён в несколько слоёв в покрасочной камере, лакокрасочное покрытие кисточкой может быть недолговечным. Важным моментом является гарантия на готовую лестницу (обычно год-два) и предоставление постгарантийного обслуживания.

Удачной покупки!


Дата публикации:
Раздел: «Лестницы»
Просмотров: 11879
Источник:

Самые читаемые статьи раздела «Лестницы»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 15.07.2007 08:25
Как построить лестницу (прочитана 43087 раз)
О том, что при строительстве дома об устройстве лестницы нужно думать в самом начале, а устанавливать ее в конце отделочных работ, наверное, знает каждый строитель, но, тем не менее, наши рекомендации будут полезны и тем, кто строит, и тем, кто оплачивает эту работу.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 06.02.2005 08:25
Многообразие металлических лестниц (прочитана 15351 раз)
Металлические лестницы, благодаря прочности и долговечности, незаменимы для работы на улице. Металл не рассохнется от времени, не сгниет и не расшатается в местах креплений. Если металлическую лестницу вовремя красить, она будет служить долгие годы под солнцем и дождем, зимой и летом.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 11.08.2008 08:25
Изготовление лестниц (прочитана 13758 раз)
Изготовление лестниц должно в полном объеме включать в себя весь комплекс составляющих этого типа работ. Такой подход необходим для того, чтобы лестничные конструкции великолепно справлялись с основной их задачей – обеспечивали безопасное, быстрое и удобное перемещение по вертикали.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 18.09.2006 08:25
Лестницы на садовом участке (прочитана 12809 раз)
Лестницы и ступеньки, расположенные саду участка несут очень важную функциональную нагрузку, заключающуюся в соединении между собой зоны участка разного уровня. Но давно уже все ландшафтные архитекторы и дизайнеры рассматривают их не только с функциональной стороны. Если умело оформить такие элементы, то их можно превратить в элементы декора, которые оказывают огромное значение для облика всего сада.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 05.10.2011 19:47
На что обращать внимание при покупке деревянной леcтницы (прочитана 11879 раз)
Итак, внутренняя отделка дома подходит к концу, пора призадуматься и о выборе деревянной лестницы. В настоящее время рынок деревянных лестниц достаточно широк, разброс цен настолько велик, что разобраться во всём этом многообразии обычному человеку бывает очень сложно. Мы попытаемся рассказать о тех

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Лестницы
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0083 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑