Главная / Статьи / Строительная техника и оборудование / Статья №280

Смесители периодического действия с Z-образными лопастями

Статья по строительству на StroyFirm.Ru

Смесителями называют машины или аппараты, предназначенные для осуществления процесса смешения материалов.

Двухвалковые смесители периодического действия типа ЗЛ и ЗШ предназначены для разминания и перемешивания с одновременным подогревом или охлаждением разнообразных полутвердых масс, паст, замазок, клея, мягких кашеобразных масс, мягких пластических масс и других веществ подобной консистенции. Предназначены для смешивания компонентов в химической, пищевой, фармацевтической, косметологической и других отраслях промышленности.

Под процессом смешения принято понимать такой механический процесс, в результате которого первоначально находящиеся раздельно компоненты после равномерного распределения каждого из них в смешанном объеме образуют однородную смесь. В процессе смешения в рабочем объеме смесителя происходит взаимное перемещение частиц разных компонентов, находящихся до перемешивания раздельно или в неоднородно внедренном состоянии. В результате перемещений возможно бесконечное разнообразие расположения частиц в рабочем объеме смесителя. В этих условиях соотношение компонентов в микрообъемах смеси - величина случайная, поэтому большая часть известных методов оценки однородности (качества) смеси основана на методах статистического анализа.

Для упрощения расчетов все смеси условно считают двухкомпонентными, состоящими из так называемого ключевого компонента и условного, включающего все остальные компоненты смесей. Подобный прием позволяет оценивать однородность смеси параметрами распределения одной случайной величины - содержанием ключевого компонента в пробах смеси. В качестве ключевого компонента обычно выбирают такой компонент, который либо легко анализировать, либо распределение его в смеси особенно по техническим требованиям.

Смесители представляют собой смешивающую машину, рабочими органами которой являются два горизонтально расположенных Z-образных лопастных валка, вращающихся в противоположные стороны, с различными скоростями, причем вращение валков - реверсивное. Валки вращаются в корыте специальной формы, которое с боков закрыто торцевыми стенками, а сверху - пыленепроницаемой крышкой. Валки приводятся во вращение от электродвигателя через эластичную муфту, редуктор и уравнительную муфту. Основной продукт загружается в корпус через люк в крышке или при открытой крышке, а дополнительные компоненты - через технологические штуцеры.

В смесителях типа ЗЛ готовый продукт выгружается при открытой крышке после опрокидывания корпуса на 110° от горизонтальной плоскости посредством гидроцилиндра.

В смесителях типа ЗШ готовый продукт выгружается при закрытой крышке путем выдавливания продукта шнеком. Шнек имеет обогреваемый кожух, фланцевое соединение. К фланцевому соединению возможно подсоединение трубопровода, фильеры и т.п. из коррозионностойкой стали или из углеродистой стали с облицовкой корозионностойкой сталью марки 12Х18Н10Т. Основной привод и привод механизма опрокидывания или шнековой выгрузки комплектуются электродвигателями единой серии АИР (4А) напряжением 380В или взрывозащищенными электродвигателями серии АИМ (ВАО) напряжением 380В с уровнем взрывозащиты не ниже 1ЕхdІІВТ4. Смесители, комплектуемые электрооборудованием во взрывозащищенном исполнении, предназначены для установки в помещениях зоны класса В-1а по ПУЭ-76.

Среда в смесительной камере для смесителя исполнения:

  • НРУ-некоррозионная, невзврывоопасная;
  • НРК-коррозионная, невзрывоопасная;
  • ВРУ-некоррозионная, взрывоопасная категории и группы IIA-Т4 по ГОСТ 12.1.011-78;
  • ВРК-коррозионная, взрывоопасная, категории и группы IIA-T4 по ГОСТ 12.1.011-78.

Отечественными стандартами предусмотрены тринадцать типоразмеров смесителей типа ЗЛ с рабочим объемом смесительной камеры 0,004...1,6 м3. Для улучшения процесса смешивания компонентов в смесительной камере и облегчения выгрузки готовой смеси разработаны двухроторные смесители с z-образными лопастями и реверсивным шнеком.

Серийно выпускаются смесители типа ЗШ с объемом рабочей камеры 0,004...2 м3. В зависимости от физико-механических свойств смешиваемого материала смесители типа ЗЛ и ЗШ комплектуются валками различной конфигурации:

  • тип А используются в основном для смешивания высоковязких жидкостей, резины;
  • тип Б - для смешивания влажных и пастообразных материалов;
  • тип В - для смешивания сыпучих сухих и увлажненных материалов.

Преимуществами смесителей ЗЛ и ЗШ являются:

  • простота конструкции и надежность в эксплуатации;
  • возможность смешивания абразивных и взрывоопасных материалов;
  • возможность смешивания материалов без разрушения частиц;
  • широкий диапазон рабочих объемов (0,001...150 м3).

Существует методика выбора типа смесителя периодического действия с учетом характеристики смеси и технологических требований на нее (РТМ 26-01-129–80 «Метод выбора оптимального типа питателей, смесителей и мельниц»).

Эта методика разработана на основе анализа действующего промышленного и лабораторного оборудования. В ее основу положена установленная экспериментально зависимость свойств смешиваемого материала и необходимой скорости рабочего органа смесителя. С учетом расчетных значений скорости вращения рабочего органа тип смесителя выбирается по РТМ с учетом характеристик смеси (склонность к сегрегации, связности, склонности к комкованию, содержанию ключевого компонента) и технологических требований (необходимой степени неоднородности смеси, ограничений по нагреву и измельчению частиц). Использование же выбранного типа смесителя назначается с учетом токсичности, взрывоопасности и коррозионности смешиваемого материала.


Дата публикации:
Раздел: «Строительная техника и оборудование»
Просмотров: 9743

Самые читаемые статьи раздела «Строительная техника и оборудование»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 15.02.2008 08:25
MagiCAD - эффективное и качественное проектирование инженерных систем здания (прочитана 26773 раз)
MagiCAD - это современное программное средство для трехмерного проектирования систем инженерного обеспечения зданий. Производителем данного программного продукта является финская компания Progman Oy. Выпустив в 1997 году первую версию пакета, компания вскоре заняла лидирующие позиции на рынке программного обеспечения в странах Скандинавии. В России MagiCAD появился в 2002 году и так же стремительно стал завоевывать популярность.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 05.02.2005 08:25
Гусеничные экскаваторы Caterpillar (прочитана 22915 раз)
Применение новых разработок позволило повысить управляемость, производительность и универсальность экскаваторов Caterpillar серии D. Превосходная управляемость и высокая надежность, впечатляющая грузоподъемность, повышенная топливная экономичность, простота обслуживания и более комфортабельное рабочее место оператора повышают производительность и снижают эксплуатационные затраты.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 20.05.2008 08:25
Современные машины для содержания дорог (прочитана 22676 раз)
Неудовлетворительное состояние российских автодорог, их крайняя изношенность (недоремонт автотрасс составляет 70-80%) представляют угрозу для безопасности движения и сдерживают развитие отечественной дорожной сети. Решение этой задачи опирается на регулярное проведение ремонтных работ по восстановлению поврежденного покрытия.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 24.09.2009 08:25
Системы автоматизации строительных технологий (прочитана 21357 раз)
Ранее в проектно-строительной отрасли понятие комплексный подход подразумевало работу архитекторов, конструкторов, смежников над одним проектом одновременно. Сегодня это понятие переросло старые рамки и определяется более широко: как комплексная автоматизация строительного производства на основе чертежа.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 12.09.2005 08:25
Мостовой кран с листобалочной конструкцией (прочитана 19436 раз)
Мостовые двухбалочные краны имеют листобалочную конструкцию, отличающуюся меньшей трудоемкостью, поскольку процесс ее изготовления механизирован, обладает высокой усталостной прочностью и меньшей общей высотой моста.

Соответствующие разделы «Каталога Строительных Фирм»:

   Строительное оборудование и инструменты
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0756 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑