Главная / Статьи / Другое / Статья №516

Что включают услуги по разработке плана маркетинга?

Старт Маркетинг
Статья по строительству на StroyFirm.Ru

План маркетинга – важнейший документ, который регулирует маркетинговую политику современной компании и способствует укреплению ее рыночных позиций за счет определения четких приоритетов дальнейшего развития.

Маркетинговые услуги являются одним из динамично растущих сегментов рынка B2B. Причем разработка плана маркетинга как услуга наиболее сложная и интеллектуальная все чаще заказывается у специализированных агентств. Именно их сотрудники, а не штатные маркетологи, как правило, обладают достаточной квалификацией для того, чтобы составить действенный план развития. Все объясняется узкой специализацией, которую могут себе позволить сотрудники агентств, но которая зачастую недоступна для внутренних отделов маркетинга.

Итак, что же представляет собой план маркетинга? Типичная структура этого документа включает в себя такие элементы, как анализ сильных и слабых сторон организации, анализ возможностей и угроз, постановку основной цели маркетинговой политики и сопутствующих ей задач, описание стратегий, рабочий график планируемых мероприятий, статьи расходов, а также средства контроля и оценки эффективности принимаемых решений. Все перечисленные элементы можно объединить в три направления маркетингового планирования:

  • Исследование;
  • Собственно планирование;
  • Контроль и оценка результатов.

Если хотя бы в одном из перечисленных направлений произойдет «сбой», эффект от маркетингового плана снизится. Излишне поверхностное исследование не позволит адекватно оценить рыночную ситуацию. Неверное понимание рыночной конъюнктуры не даст грамотно поставить цели. Не верное целеполагание снизит конкурентоспособность компании. Отсутствие контроля и оценки результатов не позволит исправить ошибки в планировании и еще больше усугубит положение бизнес-субъекта на рынке.

Учитывая перечисленные выше трудности, услуги разработки плана маркетинга действительно лучше заказывать у специализированных агентств. Профессионалы со стороны смогут посмотреть на проблемы и перспективы бизнеса «незамыленным взглядом», принять адекватные маркетинговые решения (даже если они окажутся непопулярными) и повысить устойчивость компании-заказчика на рынке.


Дата публикации:
Раздел: «Другое»
Просмотров: 5809

Самые читаемые статьи раздела «Другое»:

Статья по строительству на StroyFirm.Ru 11.01.2006 08:25
Шумозащитные экраны: универсальность в конструкции (прочитана 22536 раз)
Шумозащитные экраны устанавливаются вблизи транспортных магистралей, строительных площадок, промышленных установок (вентиляторов, чиллеров, компрессорных) и иных источников шума. В плане экраны могут быть замкнутыми, полузамкнутыми (с 2-3 сторон источников шума) и линейными.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 11.01.2007 08:25
Восстановление старой оцинкованной поверхности от коррозии (прочитана 21161 раз)
Всю историю технического прогресса человечества можно рассматривать как историю борьбы человечества с коррозией. Ржавчина неумолимо наступает на машины, механизмы, мосты, причалы и другие металлические конструкции, разрушая все с таким трудом созданное.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 28.03.2007 08:25
Современные требования к шумозащитным экранам (прочитана 15939 раз)
Для Северо-Западного региона России защита окружающей среды от избыточных шумовых воздействий становится все более актуальной вследствие резкого увеличения интенсивности движения транспорта. Для снижения шумовой загрязненности самым эффективным и компактным решением являются шумозащитные экраны.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 08.04.2006 08:25
Пещеристый и коралловый песчаник как элемент декора аквариума (прочитана 13307 раз)
Каждый человек мечтает о красивом, большом и уютном доме. Предположим, вы его приобрели, сделали там ремонт, установили бытовой водонагреватель, электрокотел, стиральную машину и другие приборы, завезли новую мебель, но все равно чего-то не хватает для счастья. И тогда многие решаются завести домашних животных: кошек, собак, рыбок. Для последних, безусловно, вам понадобится аквариум. Но не простой, а чтобы дополнял декор вашего нового дома.
Статья по строительству на StroyFirm.Ru 03.01.2015 13:40
Накопление и утилизация отходов - проблемы экологии (прочитана 13217 раз)
Отходы производства и потребления – это остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, образовавшиеся в процессе производства и потребления, а также продукции, которая утратила свои потребительские свойства. При этом вредные отходы должны подвергаться нейтрализации, а неиспользуемые – считаются отбросами. Отходы могут быть самыми различными.
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0157 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑